российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кто портит воздух в Челябинске? Предприятия отказываются проводить исследования воздуха в выходные и праздники

В Челябинской области создадут единую сеть наблюдения за качеством атмосферного воздуха.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня члены экологического штаба, созданного при губернаторе области, обсудили наболевшую проблему загрязнения воздуха промышленными выбросами. Уполномоченные органы представили результаты мониторинга окружающей среды.

Так, региональный гидрометеоцентр ведет наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Сатке, Карабаше и Верхнем Уфалее: увеличения предельно-допустимых концентраций вредных примесей отмечаются во всех промышленных центрах Южного Урала.

В Карабаше уровень ПДК диоксида серы в прошлом году увеличился в 1,3 раза. Избыток концентрации свинца зафиксирован в 13% проб воздуха, при этом в двух из них доля токсичного вещества в 17 раз превысила предельно-допустимые значения.

Особо актуальной для южноуральских городов остается проблема загрязнения ароматическими углеводородами. Так, концентрация в воздухе основного загрязнителя – бенз(а)пирена – в Челябинске превышает ПДК в 5,2 раза, в Магнитогорске – почти в 4 раза, в Златоусте – более чем в 3 раза.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Что касается периодически накрывающего южноуральскую столицу смога, то он опасен, в первую очередь, ядовитыми соединениями, образуемыми из диоксида азота. Мониторинг продуктов горения угля и фотохимические реакции с их участием контролирующие органы не проводят. По итогам 2014 года в Челябинске так же зафиксировано увеличение концентрации формальдегида, и это при том, что ПДК присутствия данного вещества в воздухе стало больше.

В целом, с 2001 по 2013 год на территории Челябинска и Верхнего Уфалея объемы выбросов из стационарных источников увеличились на 13% и 37% соответственно.

Представители надзорных ведомств также отмечают увеличение количества неблагоприятных метеоусловий в течение года. «Еще три года назад в области фиксировалось не более 70 дней с неблагоприятными метеоусловиями для рассеивания вредных примесей. За прошедший год объявлено 165 таких предупреждений», – отмечает руководитель областного Росприроднадзора Галиулла Латыпов. Почему неблагоприятных дней стало больше, представители природнадзора ответить не смогли.

В этой связи ежегодно увеличивается и количество жалоб южноуральцев в Роспотребнадзор. В 2014 году на смог официально пожаловались около двухсот жителей областного центра.

В ходе обсуждения экологических проблем никто из членов общественного совета области не сумел ответить, пожалуй, на главный вопрос «Кто портит воздух в Челябинске?». Между тем, губернатор Челябинской области Борис Дубровский пригрозил крупным промышленным предприятиям «болезненными мерами» административного воздействия, вплоть до приостановки работы заводов на 90 суток, в случае несоблюдения требований работы в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

По данным регионального Росприроднадзора, промышленные предприятия отказываются проводить лабораторные исследования воздуха в выходные и праздничные дни. При этом смог повисает над городом, как правило, в эти дни. По словам губернаторам, это настораживает.

По итогам совещания принято решение создать единый центр наблюдения за качеством атмосферного воздуха, чтобы аккумулировать результаты мониторинга всех структур, контролирующих объемы выбросов. Также уполномоченным органам дано поручение в течение месяца сформировать перечень основных загрязнителей Челябинской области, а промышленным предприятиям в срок до 1 января 2016 года оснастить производства датчиками контроля выбросов. А главам администраций южноуральских городов необходимо сформировать рабочие группы для отбора проб воздуха и регулированию объемов выбросов.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 19.02.15

Weekend в Челябинске: в гостях у Кафки. / Челябинская полиция: Фанаты «Трактора» ругались матом. / Гибриды покоряют рынок мобильных устройств Урала. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках