российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске бунтующих против вырубки сквера горожан избили строители и коммунальщики (ФОТО)

В Челябинске строители торговых рядов по улице Братьев Кашириных напали на жителей окрестных домов, чтобы без помех подключиться к коммуникациям.

Как передает корреспондент NDNews.ru, история с уплотнительной застройкой и уничтожением зеленого бульвара на северо-западе областного центра получила продолжение. На месте вырубленных (с позволения чиновников) нескольких сотен деревьев, защищавших жилой квартал по улице Братьев Кашириных от шумной и пыльной магистрали, строители заканчивают возведение трех торговых построек.

Напомним, жители близлежащих домов неоднократно заявляли о нарушении норм и правил при строительстве данных объектов в надзорные ведомства и администрацию Челябинска. По мнению горожан, застройщик «ДМ-Строй» возводит магазины вблизи подземных коммуникаций, а расстояние до соседних жилых домов практически сократилось в 2 раза: в случае ЧП во двор не заедет ни одна пожарная машина. Тем не менее, городское управление архитектуры не намерено отзывать разрешение на строительство торговых рядов, чиновники уверены, что проект застройки соответствует заявленным требованиям.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Тем временем, строительная фирма продолжает работу на участке, предназначенном для обслуживания многоквартирных домов. «В конце прошлой недели застройщик уничтожил отмосток вокруг дома №116 по улице Братьев Кашириных. Рабочие вырыли возле многоэтажки котлован и привезли туда кольца и трубы, что врезаться к нашим сетям водоснабжения», – рассказывает руководитель инициативной группы горожан Светлана Сумбаева. А когда возмущенные жильцы спросили у рабочих, кто они и что здесь делают, те представились сотрудниками МУП «ПОВВ», якобы, проводящими бесплатную замену подводящих сетей. Однако в диспетчерской муниципального предприятия эту информацию не подтвердили. Коммунальщики заявили, что в данный момент не проводят работы по указанному адресу.

В ходе разборок начальник строительного участка все же показал жильцам план застройки павильонов. Оказалось, что проект строительства предполагает подключение магазинов к водоснабжению через близлежащие дома. Однако разрешения на использование общедомового имущества у собственников никто не спрашивал.

Испугавшись бунта жильцов, не собирающих покидать строительную площадку, рабочие в спешке засыпали несколько вырытых траншей и удалились.

Однако вчера, 26 февраля, работы по прокладке сетей продолжились. Местные жители в очередной раз выступили против строительства, на что получили жесткий отпор рабочих и прибывших к ним на подмогу сотрудников жилищно-коммунального кооператива «Прогресс», обслуживающего многоквартирные дома.

По словам очевидцев, подъехавшие на стройплощадку слесарь, инженер, плотник, а также другие сотрудники стали силой хватать непокорных жильцов за руки и даже бить общественников по спине. «А одну молодую женщину силой швырнули на бетонное ограждение строительного участка, после чего у нее разболелась спина и колено», – возмущается Сумбаева.

В это время тракторист оперативно копал котлован, чтобы как можно быстрее опустить кольца и подсоединить трубы к сетям.

По факту избиения на строительной площадке пострадавшая женщина заявила в полицию, перед этим обратилась в больницу, чтобы зафиксировать полученные ушибы.

Кроме того, челябинцы сообщили о незаконных действиях застройщика в Госстройнадзор, районную прокуратуру и администрацию города. Жители отмечают, что не давали своего согласия на использование общедомовых сетей и требуют привлечь виновных к ответственности.

Ссылка по теме:

Бабло побеждает все: челябинцы проиграли коммерсантам еще один сквер / На месте зеленого бульвара построили торговые павильоны (ФОТО) >>>

Фото Светланы Сумбаевой.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 27.02.15

Карабашское ДРСУ заплатит челябинцу 34 тысячи рублей за перелом носа на плохой дороге. / В Челябинске трамвай сбил женщину, переходившую дорогу на красный. / Горящую пятиэтажку в челябинском поселке Шагол не могли потушить из-за неторопливых энергетиков. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках