российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мать девочки, погибшей от последствий аварии на ПО «Маяк», обжаловала решение облсуда Потомки ликвидаторов требуют от предприятия компенсации

Потомки южноуральцев, пострадавших от аварии на ПО «Маяк» настаивают на выплате компенсации за потерю близких и здоровья.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека в регионе, в президиум Челябинского областного суда поданы две кассационные жалобы от потомков южноуральцев, пострадавших от радиационной аварии на ПО «Маяк» 1957 года.

Истцом по одному из дел выступает мать девочки, ставшей жертвой радиации через 54 года после аварии.

Напомним, в 2009 году у 4-летней жительницы села Татарская Караболка обнаружили онкологическое заболевание. В 6 лет девочка скончалась от рака печени. Межведомственный экспертный совет установил связь между смертью девочки и радиационным облучением, полученным ее бабушкой – ликвидатором аварии 1957 года.

Мать девочки обратилась в Озерский суд с требованием взыскать в их пользу с ПО «Маяк» 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако суд в удовлетворении требований отказал. Женщина обжаловала данное решение. В ноябре 2014 гола апелляционная инстанция Челябинского облсуда оставила постановление первой инстанции без изменения.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В аналогичной ситуации оказалась еще одна жительница Челябинской области, потомок 2 поколения людей, проживавших на реке Теча в селе Муслюмово. С рождения она страдает заболеваниями, которые в 1998 году экспертный совет связал с воздействием радиации на ее мать, жившую на Тече в 1950-е годы.

Озерский и областной суд также отказали женщине в выплате компенсации. Процессы завершились почти одновременно.

Комбинат заявил, что виноват не «Маяк», а государство, и считает, что ответственность за нанесение ущерба должна нести Российская Федерация. Решения судов лишь подтвердили позицию «Маяка», суды также посчитали, что моментом нанесения вреда явилась в одном случае авария 1957 года, а в другом – момент сброса радиоактивных отходов в реку Теча. Но поскольку законодательства о возмещении морального вреда в то время не было, то ущерб возмещению не подлежит», – отмечают в пресс-службе южноуральского омбудсмена.

В течение нескольких месяцев истцы из-за бюрократических проволочек не могли получить мотивированных решений. После того, как документы все-таки выдали, представители потомков, пострадавших от радиации, направили кассационные жалобы на решения в президиум облсуда.

«В судах Челябинской области уже выносились судебные решения в пользу пострадавших потомков о возмещении морального вреда, ответчикам по которым выступал ПО «Маяк», то есть говорить о том, что отсутствуют нормы, по которым можно возместить вред, мы считаем некорректным», – заявил уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастьянов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.03.15

Кризис трамвайного производства: около 700 рабочих УКВЗ переводят на «четырехдневку». / В челябинских школах не хватает мест для первоклассников: дефицит составляет от 500 до 5000. / ММК освоил технологии импортозамещения. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках