российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские военкоматы в очередной раз начали призыв раньше срока

В Челябинске военные комиссариаты вновь незаконно вызывают призывников на медосвидетельствование.

Как передает корреспондент NDNews.ru, военкоматы южноуральской столицы еще до начала весенней призывной кампании начали нарушать права граждан.

Так, 5 марта 20-летнего учащегося выпускного курса одного из колледжей по телефону вызвали в комиссариат Курчатовского района для прохождения медицинской комиссии.

«А он сдуру, как и многие из его сверстников, взял да и пошел, и прошел эту незаконную медкомиссию», – сообщает в своем блоге руководитель проекта «Школа призывника» Алексей Табалов.

По словам правозащитника, при первоначальной постановке на учет у парня диагностировали заболевание, с которым он должен был получить категорию В (освобождение от призыва в мирное время). Молодой человек, отправляясь на медкомиссию, был уверен, что диагноз подтвердят и "отстанут от него». Однако все оказалось иначе: парня отправили на дополнительное обследование, где заболевание, позволяющее получить освобождение от службы, не подтвердили.

Растерянный челябинец обратился за помощью к правозащитникам.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Стоит отметить, что подобные случаи происходят в Челябинской области регулярно. Еще в феврале горожане сталкивались в больницах с молодыми людьми, явившимися с направлениями из военных комиссариатов.

«Сотрудникам военкоматов нужно заранее обеспечить себе контингент, вот они и звонят призывникам. Студент действительно подпадает под весенний призыв, у него закончилась отсрочка, но никто не отменяет требование закона: весенний призыв начинается с 1 апреля, соответственно все призывные мероприятия могут осуществляться в отношении граждан только с этого дня. Медицинское освидетельствование является составной частью призывных мероприятий, то есть раньше, чем 1 апреля, его проводить в принципе не могут», – подчеркнул Алексей Табалов.

Сегодня правозащитники намерены направить заявление в военную прокуратуру с требованием признать действия должностных лиц челябинского военкомата незаконными и отменить результаты медицинского освидетельствования.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.03.15

Предпринимательницу, отравившую профитролями 92 южноуральцев, приговорили к 8 месяцам исправработ. / В Челябинске появилась должность городского эколога. / Во дворе челябинской многоэтажки оттаяло кладбище ртутных отходов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках