российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Челябинска выступят в защиту дельфинов и морских млекопитающих На каждого попавшего в дельфинарий дельфина приходится один погибший

5 апреля, в день открытия в Челябинске передвижного дельфинария, защитники животных намерены провести акцию в защиту морских млекопитающих от жестокого обращения и эксплуатации.

Как передает корреспондент NDNews.ru, передвижной дельфинарий в Челябинске расположится возле ТРК «Горки». Первоначально зоозащитники собирались провести там массовый пикет, но владельцы ТРК категорически отказались пустить их на свою территорию. Поэтому пикет будет организован в парке имени Гагарина.

«Отправляясь в дельфинарий, люди порой даже не задумываются о том, насколько аморально это развлечение. Многие продолжают верить в мифы о том, что дельфинам «нравится» выступать, другие, даже узнав правду, продолжают посещать дельфинарии, потому что просто хотят развлекаться, пусть даже ради этого кто-то страдает, – заявляют зоозащитники. – Однако в Челябинске много людей, готовых вступиться за право дельфинов и других морских жителей быть свободными. Акция нацелена на то, чтобы обратить внимание людей на эту проблему, чтобы донести до них, что проблема действительно существует и усугубляется год от года. Для начала рассмотрим, что же собой представляет это развлечение, и почему оно аморально по своей сути.

Итак, дельфины. Кто они? Это живые существа, равные по интеллекту человеку. По сути, это люди, внешне не похожие на людей. Мы осуждаем рабовладельцев за то, что они делали со своими рабами-неграми, но с радостью идем смотреть на лишённых свободы ради нас рабов-дельфинов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Как дельфины попадают в дельфинарий? Практически все «артисты» дельфинария выловлены в океане. Дельфинарий в Челябинске – из той же системы, он не исключение. Мифы о том, что дельфины успешно размножаются в неволе – всего лишь мифы: рожденные в неволе дельфины живут еще меньше своих бывших свободных собратьев, и зачастую физически непригодны для выступлений.

На каждого отловленного и попавшего в дельфинарий дельфина приходится один погибший: часть убивают при отлове, часть умирает в первые месяцы от стресса.

На воле дельфины живут от 25 до 50 лет. Самцы косаток живут 50-60 лет, самки – 80-90 лет. Между тем, в дельфинариях косатки редко доживают до 10 лет. Больше половины дельфинов умирают в течение первых двух лет нахождения в неволе, а те, которые преодолевают этот срок, живут в среднем 6 лет.

Дельфины живут семьями и помнят своих сородичей, в том числе и погибших при отлове. Вот вы пришли в дельфинарий в Челябинске, радостно фотографируете своего ребеночка с дельфином, который вспоминает в эти минуты, как точно такие же люди убивали его маму – помнит воду, окрашенную кровью, помнит ее последний крик…

Дельфины страдают в неволе физически и морально. Для обучения трюкам дельфинов морят голодом, часто избивают. Нередки случаи самоубийства дельфинов – если нет больше сил терпеть издевательства, дельфины в дельфинарии бьются о стенки бассейна до тех пор, пока не перестают дышать.

«Улыбка дельфина», из-за которой они выглядят счастливыми в дельфинариях – это всего лишь анатомическая особенность, не имеющая никакого отношения к реальному психологическому состоянию дельфинов.

Воду в дельфинариях практически не меняют за время гастролей, только нашпиговывают химикатами. Живые существа вынуждены полжизни провести в смеси отравы и собственных фекалий. Остальную половину жизни они проводят в дороге – в темных железных контейнерах размером с ванну.

Для владельцев дельфинариев морские жители – всего лишь средство наживы. Во время представления вы не узнаете о дельфинах ничего нового. Посещение дельфинария научит вашего ребенка потребительскому отношению к животным, он не будет воспринимать их, как живые существа, способные любить и чувствовать боль, он будет воспринимать их, как игрушки, которые можно купить и заставить исполнять команды. Кстати, купить дельфина можно всего за 15 тысяч рублей. Невелика цена жизни раба, подобного разумом человеку…

Дельфинотерапия – это миф для отчаявшихся родителей больных детей, которые отдадут любые деньги за здоровье своего ребенка. В этом призналась и ее создательница Бэтси Смит. Эффект от общения с дельфином не более эффекта от общения с кошкой или любым другим животным.

Отказ от похода в дельфинарий спасет десятки тысяч жизней. Не сразу, конечно. На это уйдут годы. Но оно того стоит! Дельфинов и других млекопитающих из дельфинария можно выпустить назад в океан, и они адаптируются к жизни на воле, создадут семьи. Это научно доказанный факт.

Каждый может относиться к этому по-своему. Вы можете продолжать верить сотрудникам дельфинария. Можете даже повести своего ребенка в дельфинарий в Челябинске 5 апреля. Точно так же, как многие продолжают верить владельцам табачных фабрик о безвредности курения. Подумайте об этом».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 03.04.15

В российских вузах научат профессионально вытрясать долги. / Женщина-легенда, австралийский фермер, рыцари, киноклассика и война во всех проявлениях – кинопятница NDNews.ru. / На Южном Урале разбойники украли почти 3 миллиона рублей, подстрелив почтальона. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках