российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ужесточение наказания за наркопреступления в России не принесло результата: поставки и число преступников не сократилось

В России ужесточение наказаний за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, не повлияло на наркоситуацию.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по данным социологических исследований 8% или около 183 тысяч жителей Челябинской области имеют опыт употребления наркотиков. Активными наркоманами, по подсчетам специалистов, являются около 45 тысяч южноуральцев. Официально на наркологическом учете состоят 14,5 тысяч человек.

В 2014 году наркополиция области выявила почти 6 тысяч 300 преступлений, из незаконного оборота изъято более 600 килограммов веществ. По-традиции, большая часть преступлений связана с торговлей героином, но последние 3 года растет доля синтетических наркотиков.

По словам помощника начальника УФСКН России по Челябинской области Виталия Лобанова, снижение объемов поставок наркотиков на Южный Урал не предвидится: в прошлом году площади посевов опийного мака в Афганистане выросли на 7%, а собранный урожай еще больше.

Примечательно, что существенное ужесточение наказаний за преступления, связанные с наркотиками, никак не повлияли на наркоситуацию в России. Напомним, в 2012 году федеральное правительство внесло поправки в Уголовный кодекс, установив для наркоторговцев максимальное наказание в виде пожизненного лишении свободы.

По данным Лобанова, ужесточение ответственности играет какую-то профилактическую роль, но ни объемы поставок, ни число преступников в Челябинской области не сократилось.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Неэффективность репрессивных мер фактически уже признал и глава федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

Напомним, 30 марта он заявил в Екатеринбурге о том, что необходимо дифференцировать наказания за наркопреступления: «К сожалению, сейчас сложился «палочный, показательный» подход к борьбе с наркоманией, когда людей арестовывают ради статистики. Из 83 тысяч, привлеченных МВД к ответственности, 85% – это обычные наркоманы. Они приобретали и хранили наркотики только для себя. Сбыт – это действительно тяжкие и особо тяжкие преступления. Но хранение без цели сбыта не имеет той степени общественной опасности, чтобы относить его к тяжким и, тем более, особо тяжким преступлениям. Это, безусловно, требует коррекции, – заявил глава ФСКН.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.04.15

Челябинцев зазывают на обсуждение проекта планировки метро. / Офицер чебаркульской части избил водителя, устроившего ДТП на перекрестке. Военно-следственный отдел возбуждать уголовное дело отказался. / Армия – тюрьма? Российские призывники весят 45 кг, живут в плесени и часами не могут сходить в туалет. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках