российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске пройдет масштабная акция в защиту цирковых животных

18 апреля в Челябинске состоится масштабная акция, приуроченной к Международному дню цирка – зоозащитники провозгласили его Международным днем отказа от цирка с животными. Уведомление о проведении акции с числом участников около 300 человек сегодня подано в администрацию Челябинска.

Как передает корреспондент NDNews.ru, организаторы планируют провести костюмированное шествие и митинг, рассматривается несколько схем движения, итоговый маршрут шествия и место митинга будут объявлены позже.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, 17 апреля начнется масштабная всероссийская кампания за полный запрет цирков с животными на территории страны, к которой также присоединились Белоруссия и Украина. В акции также подтвердили участия Астрахань, Белгород, Владивосток, Владимир, Волгоград, Вологда, Дзержинск, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калуга, Кириши, Киров, Королёв, Набережные Челны, Нижневартовск, Нижний Новгород, Нижний Тагил, Новосибирск, Магнитогорск, Москва, Мурманск, Обнинск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Смоленск, Сыктывкар, Москва, Тольятти, Томск, Тюмень, Хабаровск, Череповец, Ярославль.

«Это примитивное, отсталое и запредельно жестокое развлечение недостойно существования в ХХI веке, – заявляют организаторы акции. – В мире цирки с животными воспринимаются сегодня как отмирающий анахронизм. Благодаря многочисленным расследованиям, в том числе и при помощи скрытой камеры, вся полнота информации об изнанке номеров с животными была раскрыта. Факт за фактом привели людей к пониманию: гуманной дрессуры не бывает. Животные по своей воле никогда не захотят сидеть в клетке и показывать на арене трюки. Движение против цирков с животными добилось повсеместного вытеснения номеров с дрессурой из культурной жизни общества и восприятия профессии «укротителя» животных, как осуждаемой и негативной сферы деятельности.

В России пока по-прежнему наблюдается засилье цирков с животными, однако за последние несколько лет ситуация стала стремительно меняться. Многолетняя деятельность борцов за права животных по информированию людей о реальной жизни животных в цирках посредством расследований принесла долгожданные плоды – лёд тронулся. Заговорили случайные свидетели сцен издевательств над животными, ветврачи, бывшие дрессировщики, законодатели, профильные структуры и, наконец, звёзды. Осуждение цирков с животными появилось на страничках соцсетей, по городам стали организовываться акции протеста. Дни цирков с животными сочтены. Пошёл обратный отсчёт. На последнем заседании суда по делу об избитом циркачами львёнке дрессировщик Запашный сообщил о падении на 30% посещаемости цирка».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 06.04.15

Челябинск занял последнее место среди миллонников по проникновению мобильного Интернета. / ММК прошел аудит СУПБОТ на соответствие международным стандартам. / На Южном Урале от -10 до +10, выпадет снег и пойдут дожди. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках