российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Незрячие челябины впервые напишут Тотальный диктант

Жители Челябинска готовятся к тотальной проверке грамотности.

Напомним, 18 апреля состоится Всероссийская акция «Тотальный диктант».

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе министерства культуры региона, впервые в акции примут участие незрячие и слабовидящие жители южноуральской столицы. Специальная площадка для них организована в библиотеке для слепых на Свердловском проспекте.

Слабовидящие горожане будут писать укрупненным шрифтом, доступным для их восприятия. Незрячие воспользуются шрифтом Брайля либо набивая его с помощью прибора вручную, либо прибегнув к специальной компьютерной программе JAWS, благодаря которой будет озвучиваться все, что происходит на мониторе.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, на подплощадке для незрячих вдвое увеличено время написания, что вызвано сложной механической работой при набивании, требующей больших временных и умственных затрат.

Напомним, автором текста в текущем году стал русский писатель, специалист по древней русской литературе, доктор филологических наук Евгений Водолазкин.

Отметим, 2014 году в Тотальном диктанте приняли участие 1 тысяча 52 челябинцев.

В текущем году для желающих проверить свою грамотность будет подготовлено 8 открытых площадок, не требующих регистрации, куда может прийти любой человек, и 10 закрытых (полный список можно посмотреть здесь).

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.04.15

Бывший вице-мэр Чебаркуля встретит майские праздники в следственном изоляторе. / Челябинские студенты ищут в лесу пропавшего преподавателя. Сотрудник ЮУрГУ не вернулся с охоты. / В Магнитогорске открывается международный фестиваль оперного искусства. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках