российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Уголовное дело главы Коркинского района вернули прокурору

Суд отказался рассматривать уголовное дело главы Коркинского района, обвиняемого в растрате и злоупотреблении полномочиями.

Как уже сообщал NDNews.ru, Геннадий Усенко стал фигурантом уголовного дела в сентябре 2014 года. По версии следствия, за год до задержания чиновник дал указание заключить фиктивные договоры поставки товаров на 200 тысяч рублей в муниципальную школу. По документам учебное заведение получило товары, а индивидуальный предприниматель – деньги из бюджета. В реальности покупки до школы так и не дошли, средства, полученные на их оплату, бизнесмен передал главе района.

По ходатайству следователя 25 сентября суд временно отстранил Усенко от должности. В ходе следствия районного главу заподозрили еще в одном коррупционном преступлении.

По данным следователей, в 2011-2013 годах Усенко использовал бюджетные средства, выведенные через подконтрольные коммерческие организации для организации торжественных мероприятий в администрации района, в том числе своего дня рождения. В результате злоупотреблений главы бюджет муниципалитета лишился более 840 тысяч рублей.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовных дел, объединенных в одно, направили в суд. Отметим, вместе с подследственным главой на скамью подсудимых попали три соучастника преступлений: руководители управлений образования и социальной защиты администрации района, а также директор школы №10.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сегодня в Коркинском городском суде состоялось первое заседание по делу главы района. В ходе слушания адвокат одного из подсудимых заявил ходатайство о возвращении дела прокурору «в связи с нарушениями норм уголовно-процессуального законодательства». По мнению защитников, при предъявлении обвинения правоохранители не учли юридический статус обвиняемой вместе с Усенко начальницы управления соцзащиты. Осенью прошлого года Челябинский областной суд уже амнистировал чиновницу. Суд удовлетворил заявленное адвокатом ходатайство, в связи с чем уголовное дело возвращено прокурору, процесс отложен на неопределенный срок.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 20.04.15

Всемогущее РЖД: за съемку на челябинском вокзале полиция задержала чешских режиссеров. / На турмаршрутах Южного Урала в майские праздники будут дежурить спасатели. / Бюджет Челябинской области 2014 года исполнен на 98%. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках