российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Уборку газона возле памятника Курчатову оплатили 298 раз: силовики наведались в челябинское управление дорожного хозяйства

В Челябинске силовики изучают изъятые в городском управлении дорожного хозяйства контракты.

Как передает корреспондент NDNews.ru, поводом для выемки документов стало обращение общественной организации «Комитет народного контроля» к челябинскому сити-менеджеру Евгению Тефтелеву.

По данным общественников, сотрудники управления заключают муниципальные контракты на ремонт и строительство улично-дорожной сети, содержание инженерных объектов и благоустройство города с одними и теми же организациями. Особой популярностью пользуются ООО «Челябгорсвет», ООО «Челябгорзеленстрой» и «Линейное эксплуатационно-ремонтное управление».

При этом контракты, как отмечают народные контролеры, заключаются с подрядчиками по максимально высоким ценам. Среди вопиющих случаев неэффективного расходования средств: заключение договора на поставку электроэнергии стоимостью в 2,5 раза выше утвержденного тарифа.

Наибольшее возмущение у общественников вызвали договоры на уборку территорий. Как отмечают авторы обращения, управление дорожного хозяйства уже 298 раз оплатило очистку газона возле памятника Курчатову, несмотря на то, что последние два года там ведется строительство торгового комплекса. По данным комитета народного контроля, всего из бюджета Челябинска на проведение подобных работ израсходовано около 240 миллионов рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Обнаружив многочисленные нарушения при заключении муниципальных контрактов, общественники обратились с жалобой в антимонопольный орган. По итогам проверки Челябинское УФАС приостановило пять объявленных чиновниками аукционов общей стоимостью порядка 1 миллиарда рублей.

Сотрудники управления дорожного хозяйства администрации Челябинска пятничный инцидент с выемкой документов без проведения оперативно-следственных мероприятий подтвердили, однако претензии общественников к работе властей прокомментировать отказались. Связаться с начальником ведомства Александром Шабалиным корреспонденту NDNews.ru не удалось: в приемной управления сообщили, что до конца рабочего дня руководителя не будет на месте. Помимо администрации Челябинска контролеры направили письмо в гордуму. Однако официальных комментариев от членов городского парламента пока не поступало.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 20.04.15

В Магнитогорске задержали молодых супругов за выращивание конопли. Готовые наркотики хранили под детской кроваткой. / Уголовное дело главы Коркинского района вернули прокурору. / Всемогущее РЖД: за съемку на челябинском вокзале полиция задержала чешских режиссеров. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках