российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области под амнистию попадут почти 5 тысяч человек

В Челябинской области в честь 70-летия Победы освободят 700 заключенных исправительных колоний.

Как уже сообщал NDNews.ru, указ об амнистии, объявленной в честь юбилея со дня Победы в Великой Отечественной войне, вступил в силу 24 апреля 2015 года. До этого подобные амнистии объявлялись в 2005 и 2010 годах.

От наказания освобождаются подозреваемые, обвиняемые и первый раз осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает 5 лет лишения свободы. Под амнистию попадают лица, имеющие заслуги перед страной, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества, а также выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия, на военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, лица гражданского персонала, участвовавшие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чечне и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, лица, награжденные госнаградами СССР и РФ, а также люди, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС либо аварии в 1957 года на ПО «Маяк».

Амнистированию также подлежат несовершеннолетние, женщины, имеющие малолетних детей и детей-инвалидов, беременные, отцы-одиночки, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, инвалиды первой и второй группы, онкобольные третьей и четвертой стадии, а также страдающие открытой формой туберкулеза. Кроме того, предлагается освободить от уголовного преследования совершивших нетяжкие преступления по неосторожности.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

От уголовного наказания в честь Победы не смогут избавиться преступники, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, мошенничество, взяточничество, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков), а также особо опасных рецидивистов.

В Челябинской области под юбилейную амнистию попадут около 5 тысяч человек: из исправительных колоний выпустят 700 заключенных, около 4 тысяч южноуральцев, подозреваемых, обвиняемых, осужденных условно или отбывающих иное наказание, не связанное с лишением свободы, избавят от уголовной ответственности.

Челябинск, Динара Гарипова

Челябинск. Другие новости 27.04.15

Из торгового павильона в Челябинске исчез платёжный терминал. / «Ничоси! Если не Костенок, то хто?» У Южно-Уральского института искусств будет два ректора? (ВИДЕО). / В Москве из книжных магазинов пропал антифашисткий комикс – из-за свастики на обложке. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках