российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Предложение опережает спрос? На Южном Урале дешевеет жилье в новостройках

На Южном Урале дешевеет жилье в новостройках.

Как сообщили NDNews.ru в Челябинскстате, средняя цена на новое жилье на конец I квартала 2015 года составила около 39,4 рублей за один квадратный метр общей площади. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом рост составил всего 0,2%.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Жилье, бывшее в употреблении, выросло в цене за этот же период на 24,3% – до 41,6 тысячи рублей за один «квадрат».

В Челябинске на сегодняшний день средняя цена за квадратный метр на вторичном рынке составляет 47,4 тысячи рублей (по данным Realty.dmir.ru), в новостройках – 40,5 тысячи (по данным chelreal.ru), что почти на 6% меньше уровня прошлого года. Подобная тенденция – сокращение стоимости нового жилья наблюдается второй год.

Скорее всего, это связано с большим количеством ввода в Челябинске жилья эконом-класса. Разворота курса на повышение цен в ближайшее время вряд ли стоит ожидать, так как в Челябинской области планируется построить за 3 года более 700 тысяч квадратных метров жилья по программе «Доступное жилье». А по правилам участия в этой программе, регион может получить федеральное финансирование, только если стоимость квадратного метра будет не выше 30-35 тысяч.

Отметим, что за последний месяц упала в цене – на 3,4% – элитная недвижимость: сегодня средняя стоимость «квадрата» составляет около 58 тысяч рублей.

Челябинск, Лариса Чичерина

Челябинск. Другие новости 06.05.15

В Челябинск привезут 3 тонны индийских красок. / Ирина Шейк и Бредли Купер теперь вместе. Пара перестала скрывать свои отношения. / На Южном Урале взбесившаяся санитарка покусала медсестру и до смерти напугала пациентку – женщина умерла. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках