российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Огурцы и помидоры на Южном Урале «с поля» продаются за копейки, почему же тогда так дорого обходятся потребителю?

Огурцы и помидоры на рынках и в магазинах Челябинской области могут стоить в разы дешевле: огромная наценка устанавливается перекупщиками и торговыми организациями. Об этом сегодня заявил юрист национально-культурного центра «Дружба» Алексей Забелин.

Как передает корреспондент NDNews.ru, китайцы, занимающиеся на Южном Урале тепличным хозяйством, в прошлом году продавали огурцы и помидоры «с поля» по 5 и 10 рублей за килограмм соответственно.

«Дело в том, что сами китайцы не занимаются реализацией овощей в розницу, – рассказал Забелин. – Приезжают, как правило, представители азербайджанской и таджикской диаспоры, покупают все за копейки, а затем накручивают цену и перепродают».

«Мы готовы идти на сотрудничество с любыми реализационными сетями, если правительство нам поможет, чтобы устранить посредников, из-за которых цены были гораздо выше», – добавила сопредседатель центра «Дружба» Ван Чун Ли.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Впрочем, в текущем году китайские овощи могут вообще не появиться на южноуральских прилавках: в этом году в Челябинской области не предусмотрено ни одной квоты для китайских аграриев, практически все теплицы простаивают. У оставшихся с прошлого года 60 китайцев разрешение на работу истекает в средине июля.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 27.05.15

Челябинец проведет 2,5 года в колонии строгого режима за обман 4 стариков. / Южноуральский силач на 3 метра сдвинул 30-тонный дом. / В Челябинск из Новосибирска переехала амурская тигрица для создания семьи. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках