российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске пенсионерку с несовершеннолетней внучкой выселяют из общежития

Челябинская пенсионерка с дочерью и внучкой могут оказаться без крыши над головой.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, пенсионерка Наталья Ермакова вместе с дочерью в общежитии Челябинского энергетического колледжа уже 14 лет, три года назад появилась внучка. Но в мае 2015 года руководство учреждения подало исковое заявление о выселении семьи, не предоставив другое жилье. Женщина уверена, что у колледжа нет оснований для выселения.

«Идти нам некуда, это единственное мое жилье», – рассказала Наталья Ермакова. К тому же, из-за нерешенного жилищного вопроса пенсионерка не может устроиться на работу и получать льготы на лекарства – у женщины сахарный диабет.

Раньше комнату в общежитии занимал ее сын, сотрудник предприятия, с которым у колледжа был договор о предоставлении комнат для проживания специалистов. В 2001 году ему удалось получить вторую комнату, и женщина в качестве члена семьи оформила все необходимые для заселения документы. Сейчас сын с семьей купил квартиру в ипотеку, а в пустующей комнате планировал сделать ремонт, чтобы мать, сестра и племянница чувствовали себя вольготнее. Однако 4 апреля сотрудники колледжа, ссылаясь на долги по оплате за жилье, вскрыли комнату и передали ее другим собственникам.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Наталья Ермакова считает, что с нее требуют необоснованно высокую плату за проживание в общежитии. По мнению пенсионерки, она платит больше, чем сотрудники колледжа, хотя со всех проживающих должна взиматься одинаковая сумма. К тому же, говорит женщина, руководство колледжа могло бы проявить гуманность: другого жилья у пенсионерки нет, как нет и перспектив его получения. «Ведь была амнистия, где вы с губернатором просили властей не подавать иски о выселении в кризисное время», – написала она в обращении к уполномоченному». Правда, проект «гражданской амнистии», предлагающий запретить в условиях кризиса подавать в суд исковые заявления о выселении граждан, а уже инициированные процессы – прекратить, касается только органов государственной и муниципальной власти, и собственник общежития не стал прислушиваться к этой инициативе.

Как пояснил председатель Общественного движения «Совет жителей общежитий Челябинской области» Алексей Миклин, руководство учреждения отказывается решать ситуацию в досудебном порядке. Кстати, по его словам, это не первый спорный случай в энергетическом колледже. Так, в ходе прокурорской проверки по поводу выселения сотрудницы учебного заведения без предоставления другого жилья выяснилось, что с работниками колледжа ежегодно переоформлялся договор, в то время как такой договор заключается на срок трудовых отношений.

Для прояснения ситуации уполномоченный по правам человека в региона проведет выездную проверку, на которую приглашены представители министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области, министерства образования и науки региона, начальник управления социальной политики областного Законодательного собрания и директор энергетического колледжа.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 26.06.15

Жительницу Пласта, заморозившую двухлетнюю дочь, приговорили к 15 годам колонии. / В Златоусте почти 300 домов и школа остались без газа: лесовоз повредил трубопровод. / Адвокат второго убийцы Лены Патрушевой требует оправдать подзащитного. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках