российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Житель Увельского района требует суд назначить дату выборов главы муниципалитета

В Челябинский областной суд подано заявление с требованием назначить дату выборов главы Увельского района.

Как передает корреспондент NDNews.ru, частный иск направил общественник Юрий Гурман, живущий в Увельском районе.

Напомним, руководитель Ассоциации городских и сельских поселений добивается признания недействующим регионального закона, отменившего прямые выборы глав муниципальных образований. По мнению Гурмана, данный нормативно-правовой акт противоречит Конституции РФ и 131-му федеральному закону.

В процессе судебного разбирательства по делу Законодательное собрание области самостоятельно признало утратившим силу оспариваемый документ, одновременно утвердив новый аналогичный закон, но под другим названием. На этом основании суд отказал Гурману в удовлетворении иска: предметом спора может быть только действующий нормативно-правовой акт.

29 июня общественник подал жалобу на определение Челябинского областного суда о прекращении производства по его заявлению и отказе в приеме уточняющих дополнений к иску.

Одновременно, Гурман направил в облсуд заявление с требованием назначить дату выборов главы Увельского района.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам общественника, 25 июня истек срок, установленный федеральным законом, в который представительные органы муниципальных образований имели право назначить дату выборов главы.

«В этой связи, появились основания применить федеральный закон от 26 ноября 1996 г. N138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления». Это специальный закон, который применяется только в случаях, если «выборы выборных должностных лиц местного самоуправления не назначены уполномоченным органом в установленные сроки», и (или) «в нарушение законодательства не реализуются конституционные права граждан, проживающих на территории муниципального образования, избирать и быть избранными в органы местного самоуправления муниципального образования»», – сообщил Юрий Гурман.

В данном случае закон устанавливает, что выборы должен назначить Челябинский областной суд по жалобе гражданина, живущего в муниципальном образовании.

В соответствии с законодательством заявление необходимо рассмотреть в течение 10 дней с обязательным участием прокурора Челябинской области.

Ссылка по теме:

Игры с законом: ЗСЧО втихаря отменило мартовский закон, лишивший южноуральцев права выбирать мэров, и приняло новый – найди отличия (ВИДЕО) >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.06.15

В тренерский штаб «Трактора» вошел известный советский хоккеист. / СК «АСКОМЕД» прекращает деятельность в сфере ОМС Челябинской области, необходимо переоформить полис. / Копейчанин выместил злость на жену на годовалом сыне. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках