российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Что нам стоит дом построить: на Южном Урале сданные в 2014 году дома оказались хуже ветхо-аварийных (ФОТО)

В Челябинской области проверили качество домов, введенных в эксплуатацию в 2014 году и предназначенных для расселения из ветхого жилья. Новые квартиры в ряде случаев оказались хуже аварийных.

Как сообщили NDNews.ru в региональном штабе ОНФ, в Златоусте проверили 4 дома и пришли к выводу, что жилье, предоставленное «переселенцам», не соответствует стандартам качества. Проблемы зданий оказались во многом схожи: трещины на потолке и стенах, плохая шумоизоляция, крыша протекает, обои поклеены поверх плинтусов, линолеум сжался и теперь закрывает не весь пол. Но больше всего претензий к инженерным коммуникациям: вода из труб течет желтого цвета, для того чтобы был слив пришлось ванны поставить на подпорки, канализационные же воды постоянно затапливают подвал, из-за чего в квартирах стоит устойчивый неприятный запах.

У одних нет горячей воды, у других зимой не было отопления, а в доме №30 на улице Полетаева отсутствует газ.

В Еманжелинске ситуация оказалась еще хуже: «Мое новое жилье еще в более ужасном состоянии, чем то, в котором я жила. Трещины, «плачущие» стены и протекающие потолки. Куда бы я не обращалась, кому бы ни писала – никакой реакции. Один раз только пришел руководитель управляющей компании, развел руками и посоветовал делать ремонт за свой счет. А откуда у меня деньги-то?» – жалуется жительница дома №60 по улице Фрунзе, вселившаяся в новую квартиру 27 марта 2015 года. Эксперты осмотрели здание и пришли к выводу, что для исправления ошибок строителей потребуются многомиллионные финансовые вложения. Отделка квартир выполнена на низком уровне, из стен и потолков торчат инородные предметы, образовались трещины в 2-3 см, якобы новые ванны на самом деле ржавые и покореженные. На доме, сданном в эксплуатацию, не выполнены даже минимальные фасадные работы (не оштукатурен, не ошпаклеван и не покрашен). Из межпанельных швов и стыков выпадает вилатерм и герметик, из-за этого в дождливую погоду протекают стены и крыша.

Не оборудована площадка для сбора и вывоза ТБО. Совершенно не выполнено благоустройство прилегающей территории, вместо клумб – свалка строительного мусора.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, дом сданный в эксплуатацию и полностью заселенный, запитан по временной системе энергоснабжения. При этом щит мощностью 380В угрожает жизни и здоровью детей, так как установлен рядом с игровой площадкой.

«Все эти дома построены по федеральной программе, которая направлена на исполнение указа президента России об обеспечении граждан доступным и комфортным жильем. На них были потрачены народные средства, под приемкой этих зданий подписались чиновники самого высокого уровня, а на деле оказался фарс. Люди переехали из плохого жилья в худшее и даже опасное для здоровья», – отметил член регионального отделения ОНФ Антон Неверов. Вся собранная информация будет направлена в областное министерство строительства и прокуратуру.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 15.07.15

Лжеминером юридической академии и арбитражного суда в Екатеринбурге оказался студент-неудачник (ВИДЕО). / Жительница Магнитогорска отказалась переезжать из аварийного дома в новую квартиру, чиновники намерены осчастливить ее через суд. / Бюджет газификации Челябинской области увеличился втрое. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках