российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Cуд оставил без движения иск АО «Томинский ГОК» к чиновникам, отказавшимся выдать разрешение на строительство комбината

Арбитражный суд Челябинской области оставил без движения иск АО «Томинский ГОК» к администрации Сосновского района Челябинской области, отказавшейся выдать разрешение на строительство объектов комбината на территории муниципалитета.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в качестве причины отказа было указано отсутствие у компании генерального плана Томинского сельского поселения и проекта планировки территории предполагаемого строительства. АО «Томинский ГОК» обратился в Арбитражный суд с требованием обязать признать незаконным отказ чиновников и обязать их выдать разрешение на возведение объекта капитального строительства «Горно-обогатительный комбинат Томинский» на территории Сосновского района. 2 сентября суд вынес определение оставить иск без движения до 30 сентября 2015 года.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Напомним, планы Русской медной компании (РМК) по строительству в нескольких километрах от Челябинска горно-обогатительного комбината производительностью 28 миллионов тонн руды в год вызвал протест со стороны экологов и общественности: добычу планируют производить открытым способом, обогащать – методом сернокислотного выщелачивания со сливом отходов в хвостохранилище. Подобные объекты относятся к сооружениям I класса опасности, и его появление на берегу Шершнёвского водохранилища создаёт угрозу для окружающей природной среды и единственного питьевого источника областного центра и соседних городов и районов. Кроме того, через планируемую площадку ГОКа с юго-востока на северо-запад проходят два тектонических разлома, способствующих образованию единой гидрогеологической системы подземных вод и распространению загрязнения. Взрывные работы в карьерах такой глубины при наличии тектонических разломов могут привести к тектоническим сдвигам. В случае аварии на хвостохранилище или пруде-накопителе близлежащим населенным пунктам грозит затопление и загрязнение. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал провести независимую экспертизу возможного воздействия на окружающую среду работы Томинского ГОКа. Прием заявление на проведение аудита уже начался.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 03.09.15

3 сентября ожидаются следующие события – Челябинск. / В богатых регионах бюджетникам живется хуже – исследование НИУ ВШЭ. / Самые крутые слухи недели: такой конфуз. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках