российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
По Челябинской области снова гастролирует зооосвенцим

Южноуральские защитники животных бьют тревогу – по области снова гастролирует передвижной зверинец, где болеют и умирают животные.

Как сообщили NDNews.ru в Центре защиты животных «Вита», поступили жалобы от жителей Сима, побывавших в зоолунопарке «Барс».

Напомним, в 2014 году ужасающее состояние животных, содержащихся в этом зверинце, вызвало волну возмущений у жителей Магнитогорске.

Так, лев, проживающий в крохотной клетке, весь покрылся кожной сыпью, а у хищных птиц оказались переломаны крылья. Бурый медведь бился головой об решетку, симптомы психического расстройства также наблюдались у волков, леопардов и тигров.

Местные зоозащитники обратились в полицию и различные надзорные ведомства.

«К сожалению, местные чиновники растянули бумажную волокиту на несколько месяцев, и когда появились данные об имеющихся нарушениях, зверинец уже уехал в другой город», – сообщают общественники.

В Уфе хозяину зоолунопарка повезло меньше: летом текущего года его привлекли к административной ответственности за нарушение правил карантина животных и ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Предпринимателю пришлось заплатить крупный штраф.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сейчас зверинец снова перебрался в Челябинскую область, в город Сим.

По словам посетителей, у многих животных видны открытые раны и признаки кожных заболеваний или травм, у хищных птиц повреждены крылья, звери пребывают в болезненной апатии. В клетках отсутствует вода.

«Персонал зверинца пребывает в неадекватном состоянии, возможно, в алкогольном или наркотическом опьянении», – отмечают жители Сима.

По словам зоозащитников, о многом говорит состав животных: большинства из тех, что были в Магнитогорске, уже нет: «Трагическая судьба отсутствующих «сидельцев» вполне очевидна…».

Общественники в очередной раз направили обращения в надзорные и контролирующие органы с требованием прекратить работу «зооосвенцима» в Симе и привлечь предпринимателя к ответственности. Южноуральцев призывают не посещать зверинец, чтобы не поддерживать рублем его существование.

Ссылки по теме:

Южноуральская полиция отказалась вмешиваться в историю с жестоким обращением с тиграми и львами в передвижном зоопарке >>>

Зоопарк – концлагерь для животных Зоозащитники Магнитогорска пожаловались в полицию на передвижной зверинец: у зверей открытые раны и признаки психического расстройства >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.09.15

Суд обязал власти Златоуста ликвидировать подземное мазутохранилище, отравляющее жизнь горожан. / В Челябинской области «дочка» американской компании скрывала размер зарплат сотрудников. / 23 сентября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках