российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские власти расширят число участников программы «Жилье для российской семьи»

К 17 категориям участников программы «Жилье для российской семьи» в Челябинской области добавят еще несколько.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе губернатора Челябинской области, сегодня в регионе для участия в программе отобрано 10 проектов с планируемым вводом жилья эконом-класса 743 тысячи 737 квадратных метров в Челябинске, Копейске, Южноуральске и Сосновском районе. Об этом рассказал министр строительства и инфраструктуры области Виктор Тупикин.

Однако, по мнению руководителя ведомства, перечень муниципалитетов должен быть расширен, для этого предлагается внести соответствующие изменения в требования к участникам программы. «В настоящее время право на участие в программе имеют проекты жилищного строительства с планируемым объемом ввода жилья не менее чем 10 тыс. кв. метров, что фактически исключает возможность участия в ней муниципальных образований с небольшой численностью населения. В целях расширения географии программы целесообразно снизить объем жилья по проектам, имеющим право участвовать в программе, до 5 тыс. кв. метров в городских округах и 3 тыс. кв. метров в муниципальных образованиях. Данные предложения нами сформулированы и в настоящее время рассматриваются Правительством РФ», – сообщил министр.

Еще один вариант расширения программы предложила генеральный директор АО «ЮУ КЖСИ»Наталья Салеева. Она отметила, что по данным на 1 октября в реестр участников программы включены 762 семьи. «Это жители 35 муниципалитетов Челябинской области. В сентябре активнее других подавали документы семьи из Златоуста, Копейска, Уйского, Чесменского, Кунашакского, Ашинского и Красноармейского районов. Однако вне конкуренции по-прежнему Челябинск – в первый осенний месяц список участников пополнился заявками от 112 жителей областного центра. Из прочих категорий лидируют работники образования, молодые семьи с детьми и семьи, имеющие право на материнский капитал», – рассказала она. И предложила добавить в список категорий граждан, которые смогут принять участие в программе, пенсионеров, молодые семьи без детей и другие. «Например, на Кубани и в Самаре в перечень категорий были включены специалисты «дефицитных» для этих регионов профессий», – отметила руководитель ЮУ КЖСИ.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Губернатор Борис Дубровский поддержал это предложение. «Включаясь в программу, мы определили 11 категорий граждан, которые имеют право на приобретение жилья на льготных условиях, в том числе бюджетники, многодетные и молодые семьи. Программа позволяет регионам расширять этот социальный перечень. Правительство области в июне 2015 года этим правом воспользовалось и расширило до 17 категорий. Думаю, необходимо еще больше расширить число потенциальных участников, так мы сможем повысить эффективность программы», – подчеркнул губернатор.

По итогам обсуждения глава региона также сформулировал ряд поручений, чтобы совместно с федеральным оператором программы «Жилье для российской семьи» – АИЖК до конца отрегулировать юридические и финансовые механизмы этого проекта, в том числе по льготному кредитованию застройщиков, выкупу инженерных сетей, предоставлению социальной ипотеки под 9,9% годовых гражданам-участникам программы и др.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 13.10.15

Челябинские предприниматели намерены просить Госдуму дать оценку действиям депутата Колесникова. / Частные клиники Челябинска не готовы работать с ФОМС по предлагаемым тарифам (ВИДЕО). / В Челябинске изменят маршрут автобуса №15-16: часть машин не будет заезжать к ЮУрГУ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках