российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дальнобойщики выйдут на митинг в центре Челябинска: «Платон» запускает руку в карман водителей и конечных потребителей

Дальнобойщики выйдут протестовать против системы «Платон» в центр Челябинска.

Как уже сообщал NDNews.ru, 15 ноября начала действовать система взимания платы с грузовиков «Платон», учрежденная Федеральным дорожным агентством и «РТ-Инвест Транспортные Системы» по распоряжению правительства России. Деньги будут взиматься с перевозчиков, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, в счет возмещения вреда дорожному полотну. В период с 15 ноября 2015 года по 29 февраля 2016 года плата будет рассчитываться исходя из фактического пробега таких транспортных средств по тарифу 1,5293 рубля за километр. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года тариф будет увеличен до 3,06 рубля за километр.

Хотя первый день прошел не без накладок, в федеральный дорожный фонд поступило 35 миллионов рублей в качестве компенсации ущерба, наносимого трассам большегрузами.

Однако новая система вызвала активное возмущение среди дальнобойщиков – как водителей, так и собственников небольших транспортных компаний. Среди причин выступления – непрозрачность расчета тарифа, создание «прокладки» между владельцами транспортных средств и государством в виде ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы», а также ожидаемое снижение заработной платы водителей.

«Сегодня на рынке дальних перевозок работают как крупные, так и небольшие частные компании. И введение в действие системы «Платон» – достаточно ощутимый удар по последним, – рассказала NDNews.ru руководитель компании-перевозчика Юлия Лященко. – Перевозки сегодня не настолько рентабельны, как раньше. Поднимать цены в условиях кризиса не очень целесообразно. Но возмещать ушедшие в «Платон» средства все равно придется. А это возможно либо за счет снижения издержек на техобслуживание, либо за счет снижения заработной платы водителям. Отказаться от техобслуживания мы не сможем. Значит, будет снижена зарплата».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

И это только начало. Рост расходов транспортных компаний повлечет за собой дальнейшее снижение рентабельности и сокращение числа игроков на рынке, отмечает эксперт. А следом – рост стоимости перевозок. Эти расходы лягут на плечи конечных потребителей.

Митинг против внедрения системы «Платон» состоится 20 ноября на Алом поле. Начало в 15 часов. Заявленное числе участников – 300 человек.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.11.15

18 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. / Нюансы капремонта: в Челябинске за новый лифт выдают «поношенное» устройство сомнительного происхождения. / Беременная челябинка с ребенком просит милостыню в магазинах и рассказывает, что осталась без жилья из-за мошенников. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках