российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
АСВ определилось с банком, который выплатит возмещение вкладчикам банка «Связной»

АСВ определило банк-агент, который выплатит возмещение вкладчикам банка «Связной».

Как сообщили NDNews.ru в депортаменте по связям с общественностью Агентства по страхованию вкладов, в качестве банка-агента по выплате возмещения вкладчикам АО «Связной банк» выступит Сбербанк России.

Напомним, ЦБ отозвал лицензию у кредитного учреждения 24 ноября. Ряд экспертов еще год назад предостерегал желающих стать вкладчиками «Связного». А глава банка Евгений Давидович в июне заявил, что «Связной» может не дожить до осени.

Банк «Связной» был создан в 2011 году и входил в группу компаний «Связной» наряду с сотовым ритейлером, Интернет-магазином «Связной», компанией «Связной Трэвел», мультимедийным порталом SVOY.RU, ритейлером Enter и сетью ювелирных салонов Pandora. Осенью 2014 года Михаил Ноготков продал за долги 90% группы холдингу «Онэксим» Михаила Прохорова. Однако информация о банке, появлявшаяся в СМИ, была крайне противоречива. Его владельцем назывались то «Онэксим», то Михаил Ноготков, то компании, связанные с предпринимателем Олегом Малисом, то «Промсвязьбанк».

Развязка наступила, когда ЦБ отозвал лицензию из-за недостатка собственных средств (норматив достаточности капитала в начале октября опустился ниже порогового значения в 2%). «Банк предложил красивый и интересный для клиентов продукт (универсальная кредитно-дебетовая карта с высоким процентом на остаток, баллами Связного клуба и приличным интернет-банком), но допустил сразу несколько ошибок, которые довели его предсмертного состояния, – объяснил отзыв лицензии экс-глава банка Тинькофф Олег Анисимов. – Первая ошибка – высокие первичные лимиты. Лимит в 100 тысяч рублей не был редкостью, при том, что о клиентах банк знал мало. Вторая ошибка – низкие ставки по кредитам. Они начинались с 24% годовых при том, что есть еще беспроцентный период 50 дней. Причем это была реальная ставка на весь срок кредита, а не рекламная, действующая в отдельных случаях. Третья ошибка – большой минимальный платеж по кредиту. Даже тарифы у банка были названы по этому критерию: С-лайн 5000 (с минимальным платежом 5000 рублей), С-лайн 3000 и С-лайн 2000. Зачем специально ускорять погашение кредита, если человек может платить в удобном для себя ритме? В итоге нечестные люди не вернули долг по крупным лимитам, а на добропорядочных заемщиках банк зарабатывал недостаточно из-за значительного минимального платежа».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Прием заявлений о выплате возмещения по счетам (вкладам) и иных необходимых документов, а также выплата возмещения вкладчикам АО «Связной Банк» начнутся 8 декабря 2015 года.

Дополнительная информация о месте, времени, форме и порядке приема заявлений будет размещена 7 декабря 2015 года на сайте АСВ (www.asv.org.ru), а также 8 декабря 2015 года в «Российской газете».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 01.12.15

В Челябинске сотрудник Федеральной пассажирской компании за 110 тысяч рублей «перераспределил» ремонтные работы между вагонным депо и коммерческой фирмой. / В Челябинске годовалый мальчик госпитализирован с переломом свода черепа. / На Южном Урале оптимизируют лабораторную службу: большинство исследований будут проводить в трех больницах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках