российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сами виноваты! На Южном Урале предлагают «оттеснить» выпускников школ от бюджетных мест в вузах И поддерживать заочников

Руководители челябинских вузов считают, что нет смысла предоставлять бюджетные места выпускникам школ, гораздо рациональнее вкладывать деньги в заочное образование тех, кто уже имеет диплом ссуза – эти, по крайне мере, точно будут работать по специальности.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на Южном Урале не могут решить проблему трудоустройства выпускников вузов по специальности. Мало того, что учебные заведения практически не занимаются этим вопросом, так еще и обвиняют в проблеме самих выпускников. Об этом, в частности, заявил директор Челябинского филиала Университета Российской академии образования Виктор Усов.

«Они сами сейчас не знают, где будут востребованы, – отметил руководитель одного из челябинских вузов. – Осознанно получать высшее образование идут, как правило, выпускники средне-профессиональных образовательных учреждений». «Причем, следует заметить, что выбирают они, как правило, заочную форму обучения», – дополнил коллегу директор Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов. Именно на поддержку этих студентов и должна быть переориентирована государственная политика, считает Виктор Усов: они уже, как правило, работаю по специальности, которую только собираются получить, а, значит, бюджетные деньги будут потрачены не зря. Те же, кто поступает в вуз со школьной скамьи, чаще всего еще не решили, кем станут после выпуска. И открывать бюджетные места под них – не очень рациональная идея.

Еще одной особенностью сферы высшего образования в Челябинске в последнее время стало увеличение интереса со стороны выпускников учреждений профессионального образования среднего звена. При этом они отдают предпочтение заочной ускоренной форме обучения. В некоторых вузах Южного Урала число таких студентов уже достигает 80%. За знаниями они идут в вуз или за «корочкой» – вопрос открытый. Как и вопрос о том, может ли считать качественным подобное образование.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Новые тенденции необходимо учитывать, уверен ректор Южно-Уральского института управления и экономики Анатолий Молодчик. Тем более, что государственная политика развития высшего образования также не способствует росту возможностей выпускников вузов трудоустроиться по специальности. «У нас теперь перераспределяется число бюджетных мест в сторону инженерных специальностей, – напомнил он. – Только я что-то не вижу огромного спроса на инженеров у работодателей Челябинской области». Подтверждают это и данные, приведенные директором Челябинского филиала РАНХиГС Сергеем Зыряновым: согласно всероссийскому опросу, заинтересованность в инженерных кадрах высказали лишь 11% работодателей.

Правда, некоторые из вузов все же видят определенные перспективы для своих выпускников на рынке труда. К примеру, в ЧелГУ гордятся 100%-ным трудоустройством своих биологов. Возлагает надежды руководство вуза и на такие направления, как китаистика и планируемая к открытию в скором времени иранистика. Их перспективность основывается на введенных в отношении России странами Запада санкциях. Правда, даже на их фоне разговоры о развитии экономических связей с Ираном выглядят пока благими пожеланиями. А Челябинская область здесь может похвастаться лишь предварительным заказом памятника Омару Хайяму, сделанным не так давно Торговой палатой Ирана, да планами по экспорту в республику куриных яиц. Китайское направление на фоне углубляющихся проблем в экономике Поднебесной тоже выглядит не так впечатляюще, как несколько лет назад.

В ЮУрГУ тоже возлагают надежды на обострение отношений России и Запада. Это значит, что государство продолжит тратиться на оборонку. Тогда и выпускники инженерных специальностей окажутся востребованы.

Самым изобретательным оказалось руководство педагогического университета. Да, сейчас очень востребованы рабочие специальности, признают в ЧГПУ. И нужно этим воспользоваться. А именно – начать подготовку специалистов, которые будут этим самым рабочим профессиям учить. И в челябинском педагогическом, по словам проректора вуза по учебной работе Марины Потаповой, намерены этим заняться.

Ну, а если выпускники вузов все же не найдут себя в профессии, которой их вроде как учили, то всегда смогут устроиться продавцами в магазины бытовой и прочей техники. Тем более, что спрос на менеджеров по продажам в полтора раза выше, чем на инженеров, и достигает 16%.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 20.01.16

На Южном Урале проблемы с капремонтом: взносы за муниципальное жилье не оплачиваются, строительные нормы не соблюдаются. / Спасли? Дом врача Агапова в Челябинске внесен в реестр культурно-исторических памятников. / Самоликвидировался: в Челябинске закрыли вуз, учрежденный сельской администрацией. Теперь власти не знают, что делать со студентами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках