российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Уволили всех, кого только можно: как на Южном Урале будет развиваться рынок труда

На рынке труда Челябинской области пока все спокойно, но в течение полугода ситуация может резко измениться.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на 1 января текущего года уровень регистрируемой безработицы на Южном Урале составил 1,86% или 34 тысячи 601 человек. На сегодняшний день число официальных безработных снизилось до 32 тысяч 770 человек – 1,76%. Начальник главного управления по труду и занятости Владислав Смирнов объяснил сокращение числа безработных тем, что январь – это месяц коррекции, только в феврале «возникнет понимание, как мы будет заходить на лето, как будет выглядеть ситуация по вакансиям».

Подводя итоги года, Смирнов сравнивал их с данными периода экономического кризиса 2009-2010 годов. Сейчас ситуация на рынке труда кажется вполне благополучной. Так, за 2009 год число официальных безработных выросло в два раза – с 33,5 тысяч до 66 тысяч человек. В 2015 году рост, по данным начальника управления, составил 20,5%.

Сегодня в центры занятости заявлено 16 тысяч 885 вакансий, а на 1 января 2009 года – чуть больше 7 тысяч, 1 января 2010 года – 5 тысяч.

При этом за 2015 год количество вакансий сократилось почти на треть. По мнению Смирнова, потеря большого числа вакансий не связана с ситуацией в экономике. Например, около 25 тысяч – 30 тысяч вакансий было «недозаявлено» в связи с изменениями правил привлечении иностранной рабочей силы. Чиновник считает, что реальное сокращение числа вакансий составило 15%-20%. При этом в целом по России, произошло снижение на 47%.

Ситуация с массовыми увольнениями также в сравнении с 2009-2010 годами не выглядит критической. На 1 января текущего года, по уведомлениям предприятий и организаций, планировалось освободить 3 тысячи 984 человек. На 20 января число скорректировали до 3 тысяч 532 (на 1 января 2009 года собирались уволить 12 тысяч человек).

При этом еще год назад предприятия заявили об освобождении почти 10 тысяч человек. По данным начальника главного управления по труду и занятости области, со второй половины 2013 года промышленные предприятия стали закрывать прием новых работников, при этом постоянно увольняя имеющихся. Таким образом, в результате постепенной оптимизации штата пришли к ситуации, когда увольнять уже некого.

«В 2016 году вопрос будет стоять вообще о существовании работодателя», – считает Смирнов и поэтому не боится массовых увольнений. По его словам, сейчас собственники стремятся не закрывать предприятия, а всеми силами сохранить, чтобы как минимум продать и извлечь хоть какую-то выгоду. А продавать завод без коллектива бессмысленно.

В целом, по мнению чиновника, оптимизация штатов в сфере промышленности, строительстве и торговле, наблюдавшиеся в 2015 году, в том числе в связи с падением покупательского спроса населения, закончилась. Как ситуация будет развиваться дальше – вопрос к экономистам.

«Реакция рынка труда на серьезные изменения в экономике последует примерно через 3-5 месяцев, рынок труда отстает от событий, – констатировал Смирнов. – Субъект экспортоориентированный, поэтому сыграть может в любую сторону. Весь вопрос в спросе на товары, которые мы производим и вывозим за пределы РФ. Естественно, это повлияет на занятость, уровень зарплаты и покупательскую способность населения. Отсюда и будет то, что мы получим. Но до апреля-мая точно никаких серьезных изменений в ситуации в плане ухудшения не произойдет».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, из 11 организаций, уведомивших центры занятости о массовых сокращениях штата, 5 являются государственными или муниципальными учреждениями, либо их учредителями являются госорганы.

Кроме ООО «ЧТЗ-Уралтрак», заявившего об увольнении 321 сотрудника, массовые сокращения планируются на АЗ «Урал» – 660 человек, Уфалейский завод металлоизделий – 283, Катав-Ивановская центральная районная больница – 211 (это почти половина сотрудников лечебного учреждения), администрация губернатора Челябинской области – 97 человек.

По словам Смирнова, каких-то «горячих точек» сегодня нет. Например, почти все сотрудники больницы, кроме 20, будут трудоустроены в сфере здравоохранения Ката-Ивановска. В Верхнем Уфалее УЗМИ ликвидируется, но на его базе создается новое юридическое лицо, в которое трудоустроят всех увольняемых.

Куда устроят чиновников, сокращаемых из администрации губернатора, пока не ясно. По словам Смирнова, это индивидуальная работа с каждым безработным и сейчас нельзя сказать, имеются для них вакансии или нет. Сначала необходимо изучить, какими квалификациями обладает госслужащий. Начальник управления занятости привел себя в качестве примера: у него имеется диплом преподавателя истории, а также квалификация токаря. Поскольку на рынке труда востребованы рабочие, а не историки, то возможны его отправят на курсы переквалификации. На вопрос пойдет ли начальник управления работать токарем, Смирнов не ответил.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.01.16

В Верхнем Уфалее скорая помощь бросила пострадавшего замерзать на улице. / Референдум по проблеме Томинского ГОКа хотят провести в Коркинском районе. / В Магнитогорске «Лада» вылетела на автобусную остановку. Среди пострадавших – ребенок. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках