российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские зоозащитники обвинили «Горэкоцентр» в убийстве бездомных собак и кошек Ловцы животных: в прошлом году усыпили 5,5 тысяч

Челябинские зоозащитники просят власти разобраться с «Городским экологическим центром», не желающим отдавать им бродячих животных.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в южноуральской столице разгорается скандал вокруг работы временного приемника для безнадзорных животных, находящегося в ведении МУП «Горэкоцентр». По данным общественников, на протяжении нескольких месяцев муниципальное предприятие не выдает им отловленных на улице собак и кошек, несмотря на подписанные договоры о передаче питомцев в приюты для определения их дальнейшего места обитания.

Борцы за права животных просят губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, а также администрацию Челябинска вмешаться в работу «Горэкоцентра», чтобы спасти беспомощных зверей от неминуемой гибели.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

*

По мнению авторов петиции, размещенной на портале chang.org, организация, избавляющая город от бытовых отходов, а заодно занимающаяся отловом, убивает бездомных собак и кошек в собственном ветприемнике.

Зоозащитники требуют немедленно прекратить ежедневные мучительные смерти четвероногих. «Количество убитых собак и кошек трудно сосчитать. Надо начать передавать животных в приюты, где они будут стерилизованы, привиты, а затем пристроены в новые дома», – говорится в тексте обращения к чиновникам.

Отметим, согласно правилам содержания собак и кошек на территории Челябинска, утвержденным гордумой, отловленные животные содержатся в приемнике «Горэкоцентра» в течение трех дней. В этот период они могут быть переданы любым гражданам или юрлицам (гипотетически, и лицам, имеющим склонность к издевательствам над животными) по их заявлению. В самом «Горэкоцентре» не скрывают, что по истечению указанного срока невостребованных животных усыпляют. «Только за прошедший год в Челябинске выловили 6 тысяч 360 животных, при этом в частные руки передали лишь 636 собак и кошек. Оставшихся животных пришлось умертвить», – отмечает пресс-секретарь МУПа Ольга Шевелева.

На вопрос корреспондента NDNews.ru, почему ловцы бездомных собак и кошек не передают животных в приюты, с которыми достигнуты договоренности, собеседница агентства отметила, что зоозащитники лукавят и уж точно не выстраиваются в очередь за четвероногими бродягами. По словам Шевелевой, с начала текущего года лишь одна зоозащитная организация Челябинска заключила с МУПом договор о передаче им бездомных собак и кошек. Кроме того, в прошлом году от горожан уже поступали жалобы на неудовлетворительную работу собачьих приютов.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 08.02.16

В Челябинской области закрыли три детдома, банк данных сирот сократился на 13%. / Еще одна жертва заснеженных гор: жительница Златоуста получила травму, катаясь с сопки на спине. / В России составили рейтинг «убойных» регионов: лидируют Подмосковье, Иркутск и Урал. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках