российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Александр Сокуров: Россию превращают в стаю волков (ВИДЕО)

Известный кинорежиссер Александр Сокуров заявил, что современная политика в сфере культуры вообще и кино в частности превращает российское общество в стаю волков.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Челябинске стартовал IV Всероссийский фестиваль авторского кино «Полный артхаус». На открытие приехал легендарный режиссёр Александр Сокуров. Он стал главным гостем традиционной фестивальной пресс-конференции.

Начался разговор с предположения, что объявленный в России год кино ничего хорошего для кино не принесёт. «Мы помним, чем закончился прошедший год – литературы – закрытием библиотек», – начал пресс-конференцию художественный руководитель фестиваля Вячеслав Шмыров. Сокуров его поддержал, заявив, что год кино в России закончится закрытием киностудий, в первую очередь провинциальных и документальных. Режиссер посетовал на отсутствие в стране общероссийского кинематографа.

По его словам, у нас есть «московское княжеское и великокняжеское кино», «группка, которая выбивает деньги»

Эти слова полностью поддержал другой гость фестиваля, молодой кинорежиссёр Тимофей Жалнин. Он заявил, что практические все молодые режиссёр сейчас без работы: «Я не знаю, для чего учат два наших кинематографических вуза, ведь люди после них просто выходят на улицу. По своему опыту я знаю, как это невозможно попасть к кормушке, которая возле Москвы». Получить гранты на съёмки, по словам кинематографистов, в современных условиях практически невозможно.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

«Закольцованность» российского кино вокруг Москвы и соответствующих структур ведёт, по мнению Сокурова, к обеднению кинематографического языка, сюжетов, проблем. Возникает масса вопросов и к качеству продукции. Пытаясь возродить российское кино количеством, ставя задачи выпускать каждый месяц по российскому блокбастеру типа «Битвы за Севастополь», проблемы не решить.

Сокуров заявил, что современная политика в сфере культуры вообще и в кинематографии в частности превращает общество в ста волков

Не обошлось и без обсуждения проблем образования. Сейчас, отметил Сокуров, в России действует сословное образование, получить его могут только более или менее состоятельные люди. «При современной системе, – считает он, – никакие шукшины не появятся». Заслугой советского времени, по его мнению, было создание равнодоступной и равновеликой системы, когда и в Калуге, и в Москве ученики получали одинаково высокие знания. К тому же, по его мнению, в Советском Союзе была передовая переводческая система, подарившая нам всю мировую классику – от английской до латиноамериканской. СССР оказался одной из первой стран, в которой вышел перевод Хемингуэя «Острова в океане» – гигантским тиражом. Всё это создавало определённую культурную среду, которой сегодняшнее молодое поколение лишено. Выход из этой ситуации, по словам Сокурова, примерно такой, как при аварии в самолёте: сначала необходимо надеть «кислородную маску» на взрослого, затем – на ребёнка.

Добавим, в Челябинск Сокуров привёз новый фильм, ещё не вышедший в российский прокат, «Франкофония», а также свою ретроспективу.

Ссылка по теме:

Александр Сокуров властям Челябинска: «Во что превратили город?!» (ВИДЕО) >>>

Челябинск, Анна Вырупаева, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 20.02.16

20 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. / Александр Сокуров властям Челябинска: «Во что превратили город?!» (ВИДЕО). / Хотим вернуться, не знаем куда: Россия никак не может определиться с ценностями (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках