российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Максим Шингаркин: Моя экологическая активность в Челябинской области переживёт все политические кампании

Челябинск, Март 03 (Новый День – НР, Ольга Арсентьева)Депутат Государственной Думы ФС РФ от ЛДПР Максим Шингаркин поддержал жителей поселка Роза Челябинской области, требующих отселения людей с обрушающихся бортов Коркинского угольного разреза. В связи с этим стали усиленно муссироваться слухи, якобы, Шингаркин намерен баллотироваться в депутаты Госдумы следующего созыва по Челябинской области, и активность по защите прав задыхающихся от бензапирена жителей посёлка Роза – это часть агитационной кампании.

Сам депутат это категорически отрицает: «В 2000-м году, когда я вместе с экологическими активистами Челябинской области начал кампанию по переселению села Муслюмого с радиоактивных берегов реки Теча, в реальность этого плана не верили даже сами жители радиоактивного села. Но сменилось три министра «Росатома», ушел губернатор Сумин, бывшие его замы по сей день «плавают» из одного уголовного дела в другое, получил уголовный срок за экологические преступления директор ПО «Маяк», а село Муслюмово – переселено. Да, для завершения переселения потребовалось личное вмешательство президента России, именно поэтому я в Кремле передал ему лично в руки документы, свидетельствовавшие о ненадлежащем использовании средств, выделенных на переселение.

На сегодняшний день официальные должностные лица «Росатома» заявляют о необходимости реабилитации всей реки Теча, по сути, цитируя мою позиции 2000-го года. В эти же годы шла борьба с меняющимися владельцами Карабашского медеплавильного завода. Все закончилось условным уголовным сроком для одного из руководителей предприятия и программой модернизации производства.

Так и с Коркинским угольным разрезом. Будут уголовные дела, сменятся должностные лица... За прошедшие 15 лет в многострадальной Челябинской области прошли выборы в Госдуму 2003, 2007 и 2011 годов, выборы губернаторов, на которых побеждали Юревич и Дубровский, прошло множество региональных и местных выборов. И я ни разу не участвовал ни в одной из выборных кампаний и не планирую этого делать впредь. Своим оппонентам советую, оказавшись между наковальней общественного мнения и молотом закона, не врать и не бояться! Народ поймет тех, кто честен.

А моя экологическая активность в Челябинской области переживёт все политические кампании».

Челябинск. Другие новости 03.03.16

«Волшебник» Чуров вылетел из ЦИК. Путин оставил его за бортом Центризбиркома. / В Златоусте в водопроводной воде обнаружен кишечный грипп. / Южноуральские чиновники отказали родителям десантников, погибших при обрушении казармы в Омске, в соцподдержке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках