российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Троицке грунтовые воды разрушают памятник культуры федерального значения, чиновники бездействуют

В Троицке затопило подвальное помещение памятника культуры федерального значения.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе областной прокуратуры, речь идет о пассаже Якушевых, находящемся на улице Братьев Малышевых в доме №34. С 1946 года в старинной постройке работал один из цехов «Троицкого электромеханического завода», однако в прошлом году предприятие освободило занимаемые площади. В один момент памятник оказался отключен от электро-, тепло- и водоснабжения.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

О своем переезде руководство завода, как и полагается, оповестило министерство культуры Челябинской области и территориальный отдел Росимущества, отвечающих за сохранность объекта культурного наследия. Летом 2015 года специалисты провели технический осмотр Пассажа, установив, что в подвале здания скопилось большое количество воды. Отметим, ранее откачкой грунтовых вод, годами подмывающих фундамент постройки, занимались представители завода.

Как подчеркивают в прокуратуре, по итогам осмотра чиновники не приняли абсолютно никаких мер по передаче памятника культуры другим пользователям, по откачке вод из подвала и дальнейшем сохранении здания пассажа Якушевых от разрушений. В связи с этим собственник завода обратился с жалобой в прокуратуру города. По результатам проверки в адрес регионального минкульта, а также руководству территориального управления Росимущества внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения.

Кроме того, в министерство культуры Уральского федерального округа направлена информация, в ответ на которую вышестоящий орган признал работу южноуральских чиновников по сохранности памятника неудовлетворительной, внеся соответствующее предписание.

В настоящее время министерство культуры Челябинской области разработало охранное обязательство на объект. Документы переданы в управление Росимущества для подписания.

Челябинск – Троицк, Юлия Димова

Челябинск – Троицк. Другие новости 23.03.16

В Кунашаке для сирот купили жилье, опасное для жизни. / 24 года «строгача»: вынесен приговор южнуральцу, убившему 6-летнюю девочку и ее мать. / В Челябинске роддом заплатит почти 1, 5 млн рублей за вред, причиненный новорожденному. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках