российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Обманутые и брошенные: жители поселка Роза прекратили голодовку, а жители Копейска, наоборот, усилили. Власти по-прежнему игнорируют и тех, и других (ВИДЕО)

Жители поселка Роза, требующие продолжить программу переселения с борта Коркинского разреза, приостановили голодовку. Жители копейского поселка Кадровик, наоборот, усилили акцию протеста: к одной голодающей женщине присоединились еще двое.

Как уже сообщал NDNews.ru, жители поселка Роза начали голодовку 1 марта, чтобы привлечь внимание региональных властей к угрозе, нависшей над сотнями детей, посещающих образовательные заведения в прибортовой зоне разреза. Данная зона официально признана опасной для жизни, и люди оттуда переселены. Однако школы и детские сады продолжают эксплуатироваться. Несмотря на столь жесткую форму протеста, чиновники к розинцам внимания не проявили: участников голодовку навещали лишь медики да сотрудники ФСБ, которым голодающие передали документы, подтверждающие нарушения, допущенные при реализации программы переселения, а также результаты мониторинга воздуха вблизи разреза.

Что же касается поселковых, районных и тем более областных властей, которым изначально был направлен посыл розинцев, то они единодушно проигнорировали акцию протеста.

Прекратить голодовку розинцев попросил депутат Госдумы Максим Шингаркин, занимающийся их проблемой. Он сообщил, что прокуратуре Челябинской области поручено проверить все изложенные в обращениях жителей поселка факты. Проверки будут проходить под контролем Генпрокуратуры РФ.

Отметим, что 5 марта к головке розинцев присоединилась жительница копейского поселка Кадровик Татьяна Исайкина. Проблема этого поселка имеет прямое отношение к проблемам Розы. Для переселения розинцев из опасной зоны в Копейске построили микрорайон Тугайкуль, для которого не стали сооружать новые канализационные сети, подключив новостройки к старому коллектору. «Этот коллектор построен в 1957 году, – рассказывают жители Кадровика. – Его пропускная способность 12 тысяч кубометров в сутки, а сегодня объем стоков достигает 65 тысяч кубов. Коллектор, понятно, не справляется, и большая часть нечистот самотеком сливается в озеро Курлады, а также в наши дворы и огороды. Мы буквально тонем. Люди болеют, дома разрушаются». Копейчане бьются над решением проблемы 4 года – с начала переселения Розы, но везде натыкаются на глухую стену.

В администрации Челябинской области им заявили, что для решения проблемы надо использовать коррупционную схему, но тогда денег на сам коллектор не хватит.

В октябре 2015 года Копейский городской суд постановил выплатить всем пострадавшим по 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, однако в январе Челябинский областной суд это решение отменил, сочтя моральный вред недоказанным.

Отчаявшаяся добиться правды и помочь жителям Кадровика Татьяна Исайкина – председатель местного КТОС – присоединилась к голодовке розинцев и, несмотря на то, что за 18 дней потеряла 10 килограммов, прекращать ее не собирается. Сегодня о присоединении к акции протеста заявили еще две жительницы Кадровика.

Они требуют прекратить слив стоков на рельеф поселка, остановить превращение озера Курлады в канализационное болото, строительства новых очистных сооружений и главного городского коллектора. А также, чтобы губернатор Борис Дубровский вспомнил, что Кадровик тоже находится в Челябинской области и приехал, наконец, в многострадальный поселок – хотя бы для того, чтобы пообщаться с захлебывающимися канализационными стоками людьми.

Челябинск, Светлана Намская, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 23.03.16

Самые крутые слухи недели: молчание ягнят. / Генпрокуратура попросила вернуть ей дело бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова. / «Хуже быть уже не может? Может!» Минэкономразвития Челябинской области не обещает в ближайшие 2 года ничего хорошего. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках