российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Нью-Васюки? В Челябинске за четыре года собираются построить 19 гостиниц, с которыми не знают, что делать

В Челябинске к саммиту ШОС и БРИКС намерены построить 19 гостиниц. Что с ними делать после – неизвестно.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе губернатора Челябинской области, в Кремле прошла встреча президента России Владимира Путина и главы Южного Урала Бориса Дубровского.

Обсуждались социально-экономическое положение в области, а также подготовка к саммитам ШОС и БРИКС. Правда, глава государства так и не сказал напрямую: пройдут ли значимые мероприятия в Челябинске. Однако серьезно интересовался, что намерены сделать власти города и области в рамках подготовки и, особенно, как намереваются использовать новые объекты после того, как саммиты завершатся.

Борис Дубровский также опасался выражать полную уверенность в том, что эти масштабные мероприятия состоятся в Челябинске, сопроводив речь о таких перспективах оговорками «с Вашего одобрения, Владимир Владимирович» и «насколько мне известно». Однако все же попросил дать указание по созданию оргкомитета и подготовке указа о проведении саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске.

Как оказалось, особенно туманно будущее гостиниц. По словам губернатора Челябинской области, в городе необходимо построить 19 отелей. Причем все – на частные средства. Насколько решен вопрос с инвесторами, до сих пор не ясно. Например, на своем недавнем отчете перед городской думой глава Челябинска Евгений Тефтелев говорил, что цифра в 19 гостиниц появилась после общения с потенциальными инвесторами, готовыми вложиться в их строительство. А вот Борис Дубровский сказал президенту: «Мы сейчас ищем инвесторов».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Еще более туманны последующие перспективы новопостроенных отелей. Часть из них, по мнению главы региона, «будет продаваться под видом апартаментов. Потому что в таких городах, как наш, наверное, такого количества гостиниц не надо». Но возникает вопрос: а нужны ли Челябинску апартаменты? Или нас ожидает очередной кардинальный способ решения жилищного вопроса? Проблема, однако, в том, что апартаменты не имеют на сегодня вообще никакого юридического статуса.

И с этим уже столкнулись в соседнем Екатеринбурге. Апартаменты можно купить, но в них нельзя зарегистрироваться, так как они не считаются постоянным жильем. В итоге «прижиться» апартаменты могут либо в территориях с развитой туристической отраслью (будь то культурный, рекреационный либо оздоровительный туризм), либо в городах с высокой деловой активностью. Челябинск не относится ни к первым, ни ко вторым. А строительство высокоскоростной магистрали «Челябинск – Екатеринбург», которое также активно лоббируют южноуральские власти, делает дальнейшую жизнь новых гостиниц еще безнадежнее. Может быть, поэтому инвесторов для их строительства все еще ищут?

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 04.04.16

Застройщика, сорвавшего сроки сдачи дома для переселенцев из аварийного жилья в Челябинске, «припугнула» прокуратура. / Первый итоги досрочного ЕГЭ на Южном Урале: базовую математику завалили 8% выпускников. / Размах: в Челябинске в День космонавтики 120 машин соберутся в планету Земля. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках