российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Скоро на носки чеки возить будем? В Магнитогорске водителей массово задерживают по дороге в шиномонтажки

В Магнитогорске полицейские требуют у водителей документы на летнюю резину.

Как передает корреспондент NDNews.ru, негодование местных автомобилистов вызвал прошедший накануне рейд полиции. По словам горожан, сотрудники патрульно-постовой службы незаконно задерживают водителей, перевозящих в машине сменные колеса.

«ППС, останавливая машины для проверки по своему плану-перехвату, привозят в отделение для выяснения обстоятельств на момент перевозки летней резины в салоне или в багажнике. И их не волнует, что ты едешь в шиномонтажку, а не стырил ее у кого-либо», – возмущается автолюбитель на странице сообщества в соцсетях.

Полицейские требуют у владельцев авто доказать право на владение колесам, то есть предъявить чеки. Если чеков под рукой не оказалось, водителей доставляют в участок для дальнейших разбирательств. По словам автора сообщения, за вчерашний день только при нем в отделении побывали 5 человек с шинами.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Обсуждая законность действий сотрудников ППС, пользователи соцсетей предложили задержанным автомобилистам обратиться с жалобой в прокуратуру.

Случалось, что полицейские даже сами просили автолюбителей составлять на них заявления, чтобы избавить от рутинной работы. «У меня знакомых так доставляли в отдел, вспоминает местный житель. – Жена развыступалась, мол, заяву на вас напишу в прокуратуру. Тогда опер отвел ее в коридор и сказал (примерно дословно): «Пишите, мы будем только рады, если это глупое распоряжение начальства отменят, мы сами уже устали заниматься такой ерундой, но что же вы никто не жалуетесь, а терпите?!». Кстати, писать заявление по поводу незаконного задержания эта женщина, так и не пошла.

В результате автолюбители вынуждены по несколько часов проводить в отделах полиции: сначала простаивать длинные очереди, затем дожидаться, пока их данные внесут в журнал учета, проверят по всем базам документы на автомобиль, опишут груз и составят протокол задержания.

«Я как-то раз за свои же диски всю ночь просидел в отделении. Ждал, когда дежурный проснётся», – вспоминает магнитогорец. «Скоро на носки чеки возить будем», – иронизируют ему в ответ.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 11.04.16

Суд обязал ХК «Трактор» вернуть работу уволенному администратору и выплатить ему 350 тысяч рублей. / В Челябинске ямочный ремонт отстает от графика. Жители северо-запада тем временем позвали мэра и губернатора на экскурсию по бездорожью. / Участникам банды, грабившей ломбарды и почтовые отделения на Южном Урале, дали 20 лет «строгача» на двоих. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках