российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Копейска надеются получить федеральные деньги на реконструкцию аварийного коллектора: проект должны направить в госфонд до конца недели

В мэрии Копейска пообещали до конца недели направить проект реконструкции аварийного коллектора в федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Как уже сообщал NDNews.ru, 5 марта председатель КТОС поселка Кадровик Татьяна Исайкина объявила голодовку (23 марта к ней присоединились еще две женщины – Татьяна Борисова и Елена Климчук), пытаясь добиться хоть какой-то реакции властей на многолетнюю проблему местных жителей.

В 2012 году в Копейске построили микрорайон Тугайкуль для переселенцев из поселка Роза. Но для новых многоэтажек не стали сооружать новые канализационные сети: новостройки подключили к старому коллектору, построенному еще в 1957 году. В результате при пропускной способности 12 тысяч кубометров в сутки коллектор пропускает до 65 тысяч кубов. Сети с этим не справляются: часть нечистот самотеком сливается в озеро Курлады, а также во дворы и огороды жителей поселков Кадровик и Второй участок. В прошлом году один из сегментов коллектора обрушился, затопив вдобавок ко всему школу и детский сад.

1 апреля в Кадровике состоялся народный сход, участники которого потребовали предоставить им ряд проектных документов, а также немедленно прекратить подключение новых домов к старым канализационным сетям. Резолюция схода передали в мэрию. Одновременно в прокуратуру направлено заявление с просьбой выяснить, кто и на каком основании подключал жилые здания к аварийному коллектору. После этого головка была приостановлена.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook*

«Мы ждем до 20 апреля, если реакции не последует, возобновим голодовку. Лично я буду голодать под окнами мэрии», – заявила корреспонденту NDNews.ru Татьяна Исайкина.

Между тем, в администрации Копейска заявляют, что ждут протокол схода жителей Кадровика, чтобы учесть их замечания.

«Протокол мне еще не поступал. И в администрацию не поступал, – рассказал заместитель главы Копейска Алексей Левит. – С представителями поселка я общаюсь напрямую, жду протокол от них, они там с жителями обсуждают. Если будут какие-то замечания, дополнения, будем отрабатывать. Пока идет текущая работа по заявке по нашему коллектору, мы стараемся все сделать в ускоренном режиме. Сейчас есть замечания по финансовой модели и бюджетной эффективности. Я поставил задачу, чтобы до 15 апреля все замечания, которые были по заявке, устранили и сдали. Дальше документы пойдут в Москву, в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Мы очень надеемся получить от них финансирование. Это наш шанс для того, чтобы мы могли привести нашу канализационную сеть в порядок. Потому что для нашего города это очень тяжело и финансово очень трудно».

Попутно власти ведут работу по ряду высказанных жителями Кадровика замечаний, заверил чиновник. «Мы проходили по ливневой канаве, посмотрели, есть ли изливы где-то. Изливы не обнаружены, – сообщил Алексей Левит. – Запах, действительно, присутствует в вечернее время, но он идет от очистных сооружений, с этим ничего не поделать».

Ссылка по теме:

Жители копейского поселка Кадровик приостановили голодовку до 20 апреля >>>

«Сколько можно над нами издеваться?» Жители Копейска требуют перестать сбрасывать канализационные стоки в их дворы и огороды (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 11.04.16

Воздушное бедствие: челябинские экологи выступили против дорожной пыли. / Экс-глава управления муниципального заказа Челябинска получил 9 лет колонии и 450 миллионов штрафа за взятки. / Самоуправство, семейственность и самодурство: в Златоусте родители юных ватерполисток восстали против бывшего главного тренера сборной России по водному полу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках