российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«ЧелЯМинск – город без дорог». Автомобилисты вышли на акцию протеста (ФОТО)

В Челябинске состоялся митинг автомобилистов: горожане выступили против разбитых дорог и чиновников, допустивших превращение магистралей города-миллионика в «разбомбленные направления».

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на Алом Поле протестующие собирали подписи под резолюцией митинга, а также составляли схему разбитых дорог:

к концу митинга вся карта Челябинска пестрела красным – так автомобилисты отмечали самые опасные участки.

«Мы проедем по всем обозначенным местам, сфотографируем каждую яму, запротоколируем результаты рейда и передадим все материалы в прокуратуру для привлечения виновных к ответственности», – пояснил NDNews.ru организатор митинга Иван Золотов.

«Мы, жители города Челябинска, выражаем недовольство состоянием дорог в городе Челябинск и намерены выразить протест администрациям города и области по этому поводу, – говорится в резолюции митинга. – Мы констатируем, что существующие инструменты общественного контроля в регионе не способны обеспечить эффективный контроль ремонта дорог, и это, мы предполагаем, приводит к коррупции в сфере дорожного ремонта и неудовлетворительному качеству дорожных работ, выполняемых подрядчиками. Мы требуем в самые короткие сроки создать комиссию по контролю за выполнением дорожного ремонта и включить в неё представителей общественности.

Наши требования

Депутатам Челябинской городской Думы, депутатам Законодательного собрания Челябинской области, членам Федерального Собрания Российской Федерации от Челябинской области, губернатору Челябинской области:

1. Выделить дополнительные субсидии на ремонт дорог в Челябинске из регионального дорожного фонда и бюджетов всех уровней.

2. Запретить муниципальным и государственным предприятиям брать госзаказы на ремонт дорог, если они не имеют требуемого технического оснащения и квалифицированных кадров.

3. Ужесточить контроль за исполнением гарантийных обязательств подрядчиков. Чтобы гарантировать их исполнение, не менее 10% стоимости контракта оплачивать через год после завершения работ.

Администрации Челябинска:

4. На сайте администрации города в разделе «Ремонт дорог» указать все конкурсы на ремонт дорог до окончания гарантийного периода, там же в оперативном режиме публиковать график производства работ.

5. Проводить дорожные тендеры в Челябинске по конкретным объектам ремонта.

6. Прекратить доказавшую свою неэффективность практику ямочного ремонта дорог, и ремонта дорог не по ГОСТу.

7. На всей привлекаемой к ремонту дорог технике использовать видеонаблюдение, архив видеозаписей хранить в течение срока исполнения гарантийных обязательств.

8. Подрядчику совместно с заказчиком совершать гарантийный объезд дорог не менее двух раз в год в присутствии представителей общественности, осуществляющих общественный контроль в сфере дорожного строительства и ремонта. Результаты контрольного объезда публиковать на сайте администрации города Челябинск.

9. Производить приём объектов дорожного ремонта в присутствии представителей общественности, осуществляющих общественный контроль в сфере дорожного строительства и ремонта. О дате и времени приемки представители общественности должны быть оповещены не менее чем за семь рабочих заранее оговоренным способом.

10. Назначить юридически ответственный за состояние дорог орган власти.

Прокуратуре Челябинской области, генеральной прокуратуре Российской Федерации:

11. Провести расследование возможных фактов сговора при проведении дорожных тендеров. В случае выявления сговоров руководителей государственных и муниципальных предприятий, чиновников профильных ведомств и подрядчиков, привлечь их к ответственности за нанесение ущерба бюджету в особо крупном размере.

Правительству Российской Федерации:

12. Обратить внимание на дорожную ситуацию в Челябинске и принять меры для исправления сложившейся ситуации».

Резолюцию подписали более 200 человек, сбор подписей будет продолжен. Затем резолюцию передадут мэру Челябинска Евгению Тефтелеву, губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, в Челябинский городскую Думу, Законодательное собрание Челябинской области, в прокуратуру и СУ СКРФ по Челябинской области, в Генпрокуратуру, приемную президента РФ, в правительство Российской Федерации.

Был поднят на митинге и вопрос возращения к прямым выборам мэра: «Тефтелев – не челябинец. Мы его не выбирали – его назначили нам «сверху». Его не волнуют проблемы нашего города, – завил один из выступающих. – Нужно требовать прямых выборов мэра и прямой ответственности градоначальника перед народом».

Как сообщили NDNews.ru организаторы митинга, в пределах Алого Поля полиция задержала несколько человек с автомобильным покрышками: направлялись они на акцию или просто шли по своим делам, пока неизвестно: всех увезли в РОВД.

Челябинск, Светлана Намская, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 23.04.16

СМИ: Полеты в Крым станут дешевле с 1 июня. / В Златоусте из-за проливных дождей затопило жилые участки в районе вокзала. / В Челябинске детсадовец сломал челюсть на бракованной спортплощадке, СК начал проверку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках