российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южный Урал опять одолевает саранча

Южный Урал опять одолевает саранча. Причем, в этом году насекомые объявились непривычно рано.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с 2009 года в Челябинской области наблюдается рост количества саранчи. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов.

Так, в прошедшем году число саранчовых превысило средний многолетний показатель в 1,5 раза. При этом впервые было зафиксировано появление азиатской саранчи. «Раньше она лишь залетала на территорию области из Казахстана, но не оставалась в регионе, а возвращалась обратно», – отметил чиновник.

Насекомые-вредители захватили 74% пахотных земель региона. В 15 муниципалитетах была введено чрезвычайная ситуация. Особенно пострадали Агаповский, Карталинский, Варненский районы.

После обострения ситуации правительство Челябинской области вынуждено было выделить на борьбу с саранчой более 20 миллионов рублей, что позволило обработать 131 тысяча гектаров.

Нынешний год может оказаться не менее напряженным. Так, насекомые уже вылупились из личинок в Агаповском, Варненском, Увельском и Уйском районах. Причем произошло это в конце апреля – на 10 дней раньше обычного.

В целях снижения опасности нового нашествия уже проводится обработка земель в районах, граничащих с Казахстаном. В общей сложности, по расчетам министерства сельского хозяйства региона, обработано от саранчи в 2016 году будет 115 тысяч гектаров земли- на 12% меньше, чем в прошлом году .

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 20.05.16

Вопрос реорганизации челябинского дома ребенка №1 рассмотрят в суде. / Регоператор пообещал, что недочеты в капремонте дома в Верхнем Уфалее устранят в течение недели. / В Челябинской области пенсионерка «помолилась» на 150 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках