российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мать южноуральской школьницы, совершившей суицид, привлекли к ответственности А педагогам попеняли – надо работать с родителями

В Челябинской области прокуратура приняла меры реагирования после суицида школьницы.

Как уже сообщал NDNews.ru, 10 мая мертвую 13-летнюю девочку обнаружили родственники в одном из домов поселка Бердяуш. В этот день бабушка школьницы отправилась на кладбище, а девочка осталась одна дома. По официальной версии следственных органов, подросток совершила самоубийство.

Саткинская городская прокуратура провела проверку по данному факту.

Установлено, что девочка с первого класса жила с бабушкой, поскольку мать уклонилась от воспитания и содержания дочери, родительские собрания не посещала, злоупотребляла спиртными напитками. 30-летняя женщина жила отдельно с гражданским мужем и сыном-первоклассником. Отец девочки долгое время находился в местах лишения свободы и не принимал участия в воспитании дочери.

Прокурор Сатки возбудил в отношении матери школьницы административное дело по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Материалы направлены на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних администрации Саткинского района.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Помимо этого, выявлены нарушения соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности школы, где училась девочка.

«Установлено, что администрации школы, зная об уклонении матери от воспитания дочери, не использовала такую меру профилактики как взаимодействие с комиссией по делам несовершеннолетних и подразделением по делам несовершеннолетних местного отдела полиции. В школе на учет семья поставлена не была, меры воздействия к матери не применялись. Органы и учреждения системы профилактики не были своевременно извещены о данном факте, в то время как проведение надлежащей профилактической работы с участием всех субъектов профилактики могло бы в дальнейшем изменить обстановку в семье, снизить социальное неблагополучие и предотвратить совершение несовершеннолетней суицида», – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Прокуратура внесла в адрес директора школы представление, его рассмотрение поставлено на контроль.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.06.16

«Такого суда нет! Поэтому и штраф платить не надо»: в Челябинске арестовали водителя маршрутки. / Опять двойка: Челябинская область вновь попала в число регионов, не готовых к пожароопасному сезону. / В Сатке подросток надругался над сверстницей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках