российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дореформировались: власти челябинских районов «потерялись» между клумбами и сорняками (ФОТО, ВИДЕО)

Районные власти Челябинска признались в бессилии решить проблему озеленения в городе.

Как передает корреспондент NDNews.ru, реформа местного самоуправления и 44-й федеральный закон привели к тому, что южноуральская столица заросла сорняками, а клумбы подрядчики разбивают в самых неожиданных местах. При этом из городского бюджета на благоустройство города летом 2016 года было выделено порядка 100 миллионов рублей.

Городские чиновники винят в произошедшем неквалифицированных подрядчиков. «Раньше цветочным озеленением занимались крупные организации, – рассказал начальник управления благоустройства Челябинска Владимир Жучков. – У них есть спецтехника, знания, опыт. Но в конце 2015 года были изменены правила благоустройства, и теперь за это направление ответственны администрации внутригородских районов». Теперь именно они проводят аукционы по выполнению данных работ, которые зачастую выигрывают либо вовсе некомпетентные компании, либо предприятия, явно переоценившие свои силы.

Сквер на Алом поле

При этом 44-й федеральный закон, по которому проходят аукционы, единственным критерием для определения победителя определяет цену: контракт получает организация, предложившая самую низкую цену. В итоге участники электронных торгов фактически занимаются демпингом. А работу за них в итоге выполняют субподрядные организации за гораздо меньшие деньги.

Заказчики не в состоянии противодействовать некомпетентным подрядчикам

«По моему мнению, этой работой должны заниматься муниципальные предприятия, – подчеркивает глава Центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев. – Они смогут обеспечить должный контроль и качество работ. К тому же у них многолетний опыт деятельности в этой сфере. «Горзеленстрой» 20 лет занимался этой работой. А сейчас приходят фирмы, которые иногда даже не знают, что должны делать. Мы в техзаданиях прописываем все подробнейшим образом. Но проблема в том, что они его не читают. В прошлом году у нас одна компания выиграла контракт по оборудованию спортивного корта. Приходят ребята и спрашивают: «Ну, где тут у вас нужно площадку заасфальтировать?» Мы объясняем: «Вам нужно не только асфальт положить, но и корт сделать» – «Мы этого не умеем». К сожалению, в городе нет на сегодня компаний, способных оказывать услуги в сфере благоустройства нужного качества».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

При этом Центральный район находится не в худшем положении, уверен руководитель. В других районах Челябинска на цветочное озеленение и покос травы выделяется существенно меньше средств, а значит, и работы эти мало интересны для квалифицированных компаний. В итоге горожане получают цветники, разбитые в местах, куда редко падает глаз прохожего или автомобилиста.

«Мы прошли по Калининскому району, осмотрели 6 клумб и цветников, обошедшихся бюджету в 1,5 миллиона рублей. Как минимум два из них разбиты там, где прохожие их просто не увидят: их не видно с тротуара. А автомобилисты проезжают мимо клумбы за считанные секунды. Зачем они там появились? Для кого?» – возмущается активист движения «Правильная инициатива» Александр Ильченко.

Чиновники и общественники соглашаются, что к вопросу благоустройства и озеленения города необходимо привлекать внимание горожан – вплоть до проведения опросов с целью определения мест, где необходимо разбить клумбы. Но делать это придется, по всей видимости, уже в следующем году.

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 06.07.16

В озере Смолино едва не утонула семилетняя челябинка. / В Челябинске разрушили еще одно здание XIX века: минкульт готовит заявление в полицию (ФОТО). / На Южном Урале минимальная зарплата бюджетников выросла на 18 процентов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках