российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Челябинцев разделили на людей первого и второго сорта» Дольщикам недостроя в центре города предложили доплатить 350 миллионов рублей за свои квартиры

Дольщикам недостроя в центре Челябинска предложили еще раз заплатить за свои квартиры.

Как передает корреспондент NDNews.ru, собственники двух домов на пересечении улиц Братьев Кашириных и Каслинской обратились к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому с просьбой о помощи.

По словам дольщиков, ситуация вокруг строительной компании «Гринфлайт» и микрорайона «Академ Риверсайд» не столько обнадежила, сколько напугала участников долевого строительства жилых домов в центре Челябинска.

Дома на перекрестке Братьев Кашириных и Каслинской должны были сдать в эксплуатацию еще в 2012 году, однако строительство остановилось после возведения объектов лишь на 25%. Тогда же, в 2012 году, при главе региона была сформирована рабочая группа по решению проблем 150-ти дольщиков проекта. Однако с тех пор дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Застройщик – Уральская строительная компания (УСК) – находится в стадии банкротства, а другие участники рынка не торопятся браться за убыточный проект. «Рядом с объектами есть два земельных участка под многоэтажную застройку, но реализация этих проектов не сможет окупить достройку проблемных домов», – комментирует первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виталий Передерий.

Чиновник уверяет: о дольщиках не забыли, каждую неделю собирается рабочая группа именно по этому дому. Однако участники долевого строительства уже почти отчаялись: в УСК введена процедура конкурсного управления, и если по ее окончании денег на достройку так и не будет найдено, активы компании распродадут, и тогда каждый из покупателей, так и не построенных квартир, сможет вернуть от силы 100 тысяч рублей. «Это примерно 3,5 тысячи рублей за квадратный метр, притом, что покупали мы квартиры по цене 37 тысяч рублей за «квадрат», – сокрушаются челябинцы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отчаявшиеся дольщики обратились к губернатору с просьбой о помощи, намекнув при этом, что их историей вполне могут воспользоваться различные политические силы в преддверии выборов в Госдуму. А заодно выразив опасение, что после истории с «Гринфлайтом» челябинцев пытаются разделить на людей первого и второго сорта: одним власти помогают, а другим – нет.

Правда, какой именно помощи обманутые дольщики ждут от главы региона, не совсем понятно. Робкие намеки на материальную помощь жестко отметаются, в общем-то, вполне законной позицией, транслируемой первым замминистра строительства и инфраструктуры: «Участие бюджета в коммерческих проектах практически невозможно».

По словам представительницы инициативной группы дольщиков Натальи Газизовой, есть возможность переуступки прав на оставшиеся земельные участки другому застройщику с условием достройки домов. Губернатор мог бы содействовать в поиске такой компании, а заодно и пообещать будущему застройщику какой-нибудь строительный проект в рамках подготовки к саммиту ШОС. Правда, каким образом это можно сделать – не ясно даже самим дольщикам.

Единственный вариант, который пока предлагают собственникам несуществующих квадратных метров областные власти – профинансировать завершение строительства из собственного кармана. «На окончание проекта необходимо порядка 700 миллионов рублей, – отметил Виталий Передерий. – Активы УСК (земельные участки для строительства еще двух домов) оцениваются примерно в 350 миллионов рублей. Остальные средства необходимо искать самим дольщикам». Однако обманутых челябинцев такой вариант не устраивает: фактически, им предлагают заплатить за свои квартиры дважды.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.07.16

Прокуратура проверит обстоятельства разрушения здания XIX века в Челябинске. / В Челябинске два малыша сбежали из детсада в парк аттракционов. / Южноуральский участковый, до полусмерти избивший посетителя бара, получил 3 года «строгача». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках