российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам отказали в референдуме о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов

Избирательная комиссия Челябинской области отказалась в регистрации инициативной группе по проведению референдума о возвращении прямых выборов глав городов и районов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 30 июня в облизбирком поступило ходатайство о регистрации совета регионального отделения «Партии народной свободы» (ПАРНАС) в качестве инициативной группы по проведению на Южном Урале референдума по проекту закону «О порядке избрания глав муниципальных образований на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании».

Сегодня избирком региона рассмотрел заявление и отказал группе в регистрации. Причиной отказа явилось отсутствие формулировки вопроса референдума. Не понятно, на какой вопрос должны были ответить южноуральцы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Председатель регионального отделения ПАРНАС Алексей Табалов сообщил, что не имеет к облизбиркому никаких претензий.

«Поскольку инициатива о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов у нас общефедеральная, сразу во многих регионах она реализуется, то юристы, которые готовили документы, переделывали их под разные регионы. В разных субъектах законодательство разное, требования разные. При подготовке документов, в частности, из нашего пакета исчезла формулировка вопроса, который нужно вынести на референдум, – объяснил Табалов. – Это наша ошибка, поэтому с этой точки зрения у меня к избиркому претензий на сегодняшний день нет».

В ближайшее время парнасовцы планируют исправить недочет и снова внести документы в избирательную комиссию области.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.07.16

В челябинском дворе забил фонтан высотой с пятиэтажку (ВИДЕО). / Мэра Миасса наказали за волокиту. / «Мегафон» договорился об экспресс-оценке платежеспособности банковских клиентов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках