российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске вырубили памятник культуры

В Ленинском районе Челябинска уничтожили памятник истории и культуры.

Как передает корреспондент NDNews.ru, общественники и монахини Одигитриевского монастыря обратились в министерство культуры Челябинской области с требованием проверки действий ОАО «Фортум», вырубивших аллею остролистных кленов у стен обители.

Деревья уничтожили ночью с 14 на 15 июля. Энергетики объясняют вырубку необходимостью расчистить дорогу для прохождения техники к месту ремонта теплотрассы и заявляют, что получили от мэрии Челябинска разрешение и компенсировали нанесенный экологический ущерб.

Городские чиновники так же не видят в произошедшем трагедии, уверяя, что вырублена была лишь поросль. Однако монахини настаивают: вместе с порослью спилили уникальные канадские клены, посаженные около века назад. К тому же аллея признана памятником истории и культуры со статусом достопримечательного места. В «Фортуме» заявляют, что просто не знали об историческом и культурном значении аллеи.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В произошедшем теперь придется разбираться областному минкульту. Между тем, жители окрестных домов опасаются, что это лишь начало хозяйственного освоения территории, и вскоре от уникального памятника вообще ничего не останется.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 04.08.16

Россельхознадзор заявил об угрозе вспышки сибирской язвы на Южном Урале. / Челябинка разбила голову, выходя из автобуса. / В Челябинске осудили аферистов, обещавших с помощью «связей» избавить от уголовного преследования. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках