российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы не верят в выборы

Южноуральцы считают, что их голоса не изменят расклад на выборах в Госдуму.

Как передает корреспондент NDNews.ru, главной причиной отказа жителей региона от похода на избирательный участок является недоверие к самому институту выборов. К такому выводу пришли социологи Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

В начале августа лаборатория прикладной политологии и социологии РАНХиГС провела опрос жителей Челябинской области. В нем приняли участие 600 человек. Респондентам было предложено ответить на вопрос: «Если вы не планируете участие в выборах, то по какой причине?»

Большинство участников опроса (46,1%) заявили, что результаты голосования предсказуемы, и их голоса ничего не решат. Чаще всего так отвечали представители рабочих профессий и пенсионеры. 38,2% опрошенных уверены, что результаты выборов будут фальсифицированы, в основном так отвечали рабочие и пенсионеры и женщины.

Достаточно серьезным оказался идеологический запрос среди тех, кто не желает тратить время на посещение избирательного участка: 24,5% респондентов в качестве причины отказа от участия в выборах назвали отсутствие среди программ партий и кандидатов такой, что отвечала бы их внутренним убеждениям. Как правило, это отмечали служащие, а также руководители предприятий и учреждений. Наконец, 12,7% участников опроса (в основном, молодежь и люди с низким уровнем доходов) заявили, что совершенно аполитичны. 11,8% опрошенных просто не хотят тратить на голосование свое личное время.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

6,9% жителей области не пойдут голосовать по «уважительной» причине: просто не смогут выбраться. А 3,9% южноуральцев и вовсе уже имеют другие планы на 18 сентября.

Несмотря на разнообразие ответов южноуральцев, в их настроениях доминирует недоверие к самому институту выборов, констатируют социологи. А это может серьезно сказаться на их посещаемости.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.08.16

Управление гражданской защиты Челябинска возглавил выходец из МЧС. / В Магнитогорске пьяный таксист перевернулся после двойного ДТП (ФОТО). / К расследованию смерти челябинки, покончившей с собой из-за угроз коллекторов, подключилась прокуратура. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках