российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Качество чиновников не интересует: УФАС отменило очередной дорожный аукцион в Челябинске

Антимонопольщики уличили челябинских чиновников в невнимании к качеству дорожных работ.

Как передает корреспондент NDNews.ru, региональное управление федеральной антимонопольной службы в очередной раз отменило аукцион на проведение работ по зимнему содержанию дорог в Челябинске. Об этом сообщила заместитель руководителя ведомства Влада Ливончик.

Решение об отмене конкурсной процедуры по выбору исполнителя контракта в 2017 году стоимостью более 403 миллионов рублей было принято в минувшую пятницу. Одна из претензий антимонопольщиков традиционна – слишком крупный лот, включающий в себя содержание магистралей, трамвайных путей, парковок на территории всего городского округа. Однако это оказалась не единственная претензия.

По словам Влады Ливончик, при составлении технического задания был неверно указан код услуги. «Если бы код указали верно, то по закону заказчик обязан был в числе непременных требований к участникам торгов назвать наличие опыта выполнения аналогичных работ, – отметила замруководителя УФАС. – Согласитесь, от этого напрямую зависит качество исполнения контракта».

Это достаточно распространенное нарушение, добавляют в антимонопольном ведомстве. «Законом установлен ряд случаев, когда заказчик обязан прописывать дополнительные требования к участникам конкурсной процедуры: опыт работы, наличие квалифицированных специалистов, – подчеркивает заместитель руководителя Челябинского УФАС Наталья Сапрыкина. – К сожалению, этой возможностью пренебрегают».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, что жители Челябинска давно уже высказывают недовольство качеством выполнения работ по зимнему содержанию дорог в городе. Минувшей зимой возмущение челябинцев вынудило мэрию поменять подрядчика: вместо компании «Южуралавтобан» контракт заключили с ООО «Южуралмост». Правда, сразу же выяснилось, что оба предприятия входят в группу «Южуралавтобан», а на дорогах города будут работать, в основном, те же специалисты, что и раньше.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 31.08.16

В Чебаркуле врачу и медсестре грозит срок за кражу 3,5 тысяч рублей у ФОМСа. / И скучно, и грустно – почему выборная кампания в Госдуму не может зажечь избирателей. / В Челябинске педофилу-рецидивисту, заманившему девочку на поиски котят, дали пожизненное. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках