российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские чиновники «не глядя» купили сироте квартиру без воды и канализации

Из-за нарушения южноуральскими чиновниками законодательства о контрактной системе сироте досталась квартира без воды и канализации.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Челябинского УФАС, администрация Усть-Катава нарушила закон при проведении запроса предложений на приобретение жилого помещения общей площадью не менее 24 квадратных метров. В результате победитель закупки, оказавшийся ее единственным участником, предоставил жилье, не соответствующее техническому заданию. Более того, помещение не отвечает санитарным и пожарным требованиям, что подтвердили проверки городской прокуратуры и Центра гигиены и эпидемиологии №162.

Антимонопольная служба установила, что к участию в конкурсной процедуре была допущена компания, заявка которой не содержала предусмотренные техническим заданием сведения о характеристиках жилья. Так, в ней не было сведений о наличии в помещении водоснабжения, исправной системы отопления, электроснабжения, а также о том, что оно не требует капитального и текущего ремонта. Кроме того, в заявке не указано, что предлагаемое помещение является пригодным для проживания граждан.

В результате в квартире, купленной мэрией Усть-Катава в рамках социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не оказалось централизованного водоснабжения и водоотведения, а нарушения изоляции электропроводов были видны невооруженным взглядом.

Антимонопольное ведомство признало, что действия аукционной комиссии по допуску к участию в закупке участника, заявка которого не соответствует требованиям документации о проведении запроса предложений, нарушает части 10 статьи 83 закона о контрактной системе.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

*

Кроме того, Челябинским УФАС были выявлены и другие нарушения. Так, муниципальным контрактом не предусмотрено приложение, содержащее техзадание. В извещении о проведении запроса предложений отсутствуют единые требования к участникам закупки и исчерпывающий перечень необходимых документов. Также в проекте контракта отсутствует срок его действия, установлен ненадлежащий порядок расчета пени за просрочку исполнения.

Указанные нарушения привели к тому, что сироте предоставили жилье, не отвечающее критериям благоустройства, резюмировали в антимонопольном ведомстве.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 01.09.16

В Миассе при столкновении авто пострадал первоклассник и его годовалая сестра. / Жительнице южноуральского села, не кормившей маленькую дочь, грозит срок. / В Челябинске появится «Изборский клуб» местного разлива. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках