российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске сносят детские площадки

Власти Магнитогорска ликвидируют детские площадки. По словам чиновников, две трети из них опасны для детей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, более 70% из 1 тысячи 33 детских площадок находятся в аварийном состоянии. В связи с этим в городе начался демонтаж устаревшего оборудования. Об этом сообщил директор дорожно-строительного управления Магнитогорска Максим Безгодов.

При этом в некоторых дворах, где игровые элементы еще не представляют реальной угрозы жизни и здоровью детей, но уже не соответствуют требованиям ГОСТа, жители устраивают настоящие пикеты, протестуя против сноса. Ничего удивительного: восстанавливать демонтированные малые формы власти Магнитогорска не собираются.

Во-первых, на это нет средств. Так, в нынешнем году оборудование детских игровых площадок, а также дополнительные спортивные и развлекательные элементы на уже имеющихся площадках будут установлены на территории 49 дворов. Такими темпами замена старых игровых уголков на новые длилась бы почти 20 лет.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Во-вторых, в мэрии считают, что площадка возле каждого подъезда – это не эффективно: по количеству их будет слишком много и следить за ними сложно. Поэтому власти Магнитки решили переключиться на строительство так называемых детско-спортивных ядер.

Подобным примером могут служить комплексы в сквере Музыкальный и в 138 микрорайоне, возведенные в 2015 году. «Вот это достойная площадка!, – приводит «Magcity» слова главы города Виталия Бахметьева. – Здесь и современное оборудование, и безопасное. Есть развлечения и для малышей, и спортивные элементы, и зоны отдыха. А то втыкаем по одной качельке у каждого подъезда и радуемся, что выполнили наказ избирателей. Нужно убеждать и депутатов, и жителей, что это неэффективно. Уж лучше пройти 500 метров и отдыхать с детьми на такой площадке!».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 02.09.16

В Челябинске задержали директора областного бюджетного учреждения. / Отменили противопожарный режим: за сутки южноуральские леса горели 15 раз. / Возбуждено дело по факту уплотнительной застройки в центре Челябинска. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках