российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы собирают подписи против строительства часовни напротив ЮУрГУ

Студенты Южно-Уральского госуниверситета потребовали вместо строительства часовни восстановить фонтан в сквере напротив вуза.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на прошлой неделе участники публичных слушаний по внесению изменений в правила землепользования и застройки, одобрили проект часовни, которую планируется возвести на месте неработающего фонтана в сквере на улице Тернопольская.

Сегодня на сайте «Change.org» появилась петиция против строительства религиозного сооружения напротив университета. Ее автор, студентка ЮУрГУ, подчеркивает, что прошедшие публичные слушания нельзя считать действительными, поскольку подавляющее большинство учащихся вуза и жителей близлежащих домов он них ничего не знали, для участия пригласили только сторонников постройки часовни и сотрудников РПЦ.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Мы считаем, что строительство православной часовни в данном месте крайне неуместно, потому что этот сквер – сосредоточие студенческого досуга, которому помешает религиозное учреждение, – подчеркивает автор петиции. – Мы считаем, что лучшим вариантом облагораживания данной территории может быть только возобновление работы фонтана и благоустройство сквера».

Адресатами петиции стали глава города Евгений Тефтелев, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков и митрополит Никодим. «Юрий Валерьевич, постройка часовни около храма науки кажется неуместной даже религиозной молодёжи», – обращается студентка к священнослужителю.

Автор петиции просит провести повторные общественные слушания, предварительно известив о них широкую общественность.

Отметим, на момент публикации материала, обращение подписали 102 человека.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.09.16

В Челябинске решили возродить идеи евразийства, но запутались, что именно надо возрождать. / Магнитогорца убили и расчленили на карьере в Башкирии. / Директора южноуральского ГУПа арестовали за получение крупной взятки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках