российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кризис челябинской компании «Гринфлайт» лишил недвижимости более сотни предпринимателей

Более сотни южноуральских предпринимателей пострадали из-за заморозки строительства района «Академ Риверсайд».

Как передает корреспондент NDNews.ru, судьбой бизнесменов озаботились в региональном отделении ОНФ.

При пристальном внимании к проблеме обманутых дольщиков компании «Гринфлайт» со стороны властей, правоохранительных и надзорных ведомств, никто не говорит о такой категории пострадавших как представители малого и среднего бизнеса, вложившие средства в строительство нежилых помещений.

«Если собственникам квартир закон гарантирует их права на получение жилья или возврат вложенных средств, то с нежилыми помещениями ситуация обстоит очень печально и требует внимания», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Артем Артемьев.

Компания «Гринфлайт» продавала нежилые помещения как напрямую по договорам долевого участия, так и через свою «дочку» «Ключевые люди» по предварительным договорам. Сегодня строительная компания идет к процедуре наблюдения, а это первая стадия банкротства. Перспектива владельцев нежилых помещений остается неясной. Предприниматели неоднократно обращались к руководству «Гринфлайта» с вопросом о судьбах купленных ими помещений, на что им было предложено приобрести квадратные метры повторно.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Предприниматели вместе с экспертами изучили проблему в других российских регионах. Например, в судах Москвы предварительные договоры купли-продажи приравнивались к договорам долевого участия по причине исполнения покупателем своих обязанностей, то есть оплаты.

Среди дольщиков «Гринфлайта» есть первый предприниматель, подавший иск в суд, но остается более 100 бизнесменов, которые находятся в неведении.

По словам представителя министерства строительства Челябинской области, юристы «Гринфлайта» работают над данным вопросом. В связи с отсутствием информированности об этом дольщиков нежилых помещений, представители регионального отделения ОНФ решили обратиться к руководству компании с предложением включить обманутых предпринимателей в комиссию, рассматривающую данный вопрос.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.09.16

Дело южноуральского депутата, избившего полицейского из-за лошадей, направлено в суд. / В Златоусте пятилетняя девочка едва не упала с козырька балкона многоэтажки. / Южноуральцы требуют отставки сенатора Цепкина. За поддержку «антисемейного закона». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках