российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Протест против Томинского ГОКа может перейти в политическую плоскость: южноуральцам надоело попустительство властей

Протест против Томинского Гока может перейти в политическую плоскость: южноуральцы возмущены поведением РМК и позицией властей по этому вопросу.

Как передает корреспондент NDNews.ru, обнародованные подробности предложенной Русской медной компанией «дорожной карты» по рекультивации Коркинского разреза с помощью Томинского ГОКа вызвали возмущение среди челябинцев. Ситуация еще больше обострилась после публикации комментария к предложениям РМК специалиста по водоснабжению и водоотведению Светланы Князевой.

О технологии, предложенной РМК, областные власти предпочли рассказать достаточно кулуарно: соответствующая статья вышла в минувшую пятницу на страницах газеты прогубернаторского общественного движения «За возрождение Урала», распространяемой, в основном, по подписке среди своих же членов.

Что же предлагают в РМК? «Хвосты обогатительной фабрики, состоящие из песка с примесями и воды, не собираются в хвостохранилище, а здесь же, на территории ГОКа, поступают на первый участок сгущения. На выходе получается масса, в своем составе имеющая 50% твердого вещества, а по виду напоминающая грязь». Затем масса попадает в пульпопровод (трубопровод диаметром 700 миллиметров и длиной 13 километров). На его конце, уже на территории Коркинского разреза, «находится второй участок сгущения, из которого выходит своего рода паста, где доля твердого вещества уже 70%. Это и есть готовый «продукт», который и станет в течение нескольких лет постепенно заполнять дно карьера». Далее следует описание сроков различных этапов реализации «дорожной карты» с непременным изъявлением уверенности, что все это будет проходить под жестким контролем областных властей.

Однако анализ предложения РМК, проведенный независимым экспертом Светланой Князевой, привел к неутешительным выводам: технология не соответствует рекомендациям экологического аудита, проведенного Уральским государственным горным университетом. Специалисты УГГУ четко заявили о необходимости транспортировки к Коркинскому разрезу обезвоженных хвостов, а не некой полужидкой субстанции, отмечает Светлана Князева.

Кроме того, в тексте статьи используются в отношении хвостов некорректные термины «песок» и «вода», отмечает эксперт. Хвосты обогатительной фабрики – отнюдь не безобидные песок и вода, а «отходы из руд, твердая и жидкая фаза которых представляет высокотоксичные вещества, содержащие тяжелые металлы 1 и 2 класса опасности (мышьяк, свинец, кадмий, стронций, бериллий, молибден, хром, цинк, железо и другие)».

А «сгущенная паста», которой авторы предложения предлагают постепенно заполнять Коркинский разрез, – это высокотоксичные отходы, формирующие на длительную перспективу куда более опасные риски для человека и природы, чем каменный уголь, констатирует эксперт. «Вышеназванные тяжелые металлы вызывают у людей онкологические заболевания, отравления, летальный исход, отравляют и убивают флору и фауну», – напоминает Светлана Князева.

Выводы эксперта однозначны: «Правительству Челябинской области и ее гражданам предлагается очередная афера, вызывающая риски экологических и социальных катастроф. Значительно расширяется площадь предприятия 1 класса опасности. Пульпопроводы потребуют организации санитарно-защитной зоны, зоны отчуждения. Погибнут флора, фауна, подземные воды, так как нельзя исключать аварийные ситуации с пульпопроводами и противофильтрационным экраном в разрезе».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Загадкой остается причина появления столь интересной публикации в газете «За возрождение Урала» за две недели до выборов в Госдуму. Что это – подстава губернатора или партия, которая должна привести к дискредитации движения противников строительства Томинского ГОКа и объявления их связанными с «пятой колонной», пусть и ценой политического будущего Бориса Дубровского?

Между тем, среди противников строительства ГОКа впервые прозвучали призывы к отставке Бориса Дубровского с поста губернатора Челябинской области. «На мой взгляд, нужно готовить новый митинг, и уже с добавлением политических требований (отставка Дубровского, фактически разрешившего этот проект)», – заявил лидер регионального отделения партии «Парнас» Алексей Табалов.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.09.16

Кандидата-единоросса обвинили в подкупе родителей челябинских школьников. / В Челябинске грузовик с песком опрокинулся на трамвайные рельсы. Движение электротранспорта закрыто до утра. / Генпрокуратура РФ займется историей с выделением «болотных» участков многодетных челябинцам. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках