российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске откроют памятник южноуральцам, сражавшимся с армией Наполеона

В Челябинске откроют памятник воинам Отечественной войны 1812 года.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе регионального правительства, в рамках празднования 280-летия южноуральской столицы, 10 сентября, состоится торжественная церемония открытия памятника, посвященного воинам Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814, призванным с территории Челябинской области.

Как отмечено в исторических документах, жители Южного Урала сражались в составе девяти башкирских, одного мещерякского и четырех Оренбургских казачьих полков, участвовавших в Отечественной войне 1812 года. Им и будет посвящен памятный объект.

Он представляет собой большой камень с мраморной плитой. По словам инициаторов, данный вид мемориала не окончателен. Впоследствии будет объявлен конкурс на проект художественного воплощения темы воинов Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Победа в Отечественной войне 1812 года имела огромное историческое и политическое значение для страны, напоминают в пресс-службе южноуральского кабинета министров. В ознаменование этого важного события в Москве был построен храм Христа Спасителя, был восстановлен и открыт памятник Государю Императору Александру I.

Памятники воинам Отечественной войны 1812 года, подобные челябинскому, установлены в городах Лейпциг и Дрезден (Германия), Петровское (Украина), Сибай (Башкортостан).

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 07.09.16

На территории бывшего танкового училища в Челябинске горели два здания. / На центральной улице Ленинского района Челябинска ограничат движение до конца сентября. / 21 сентября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках