российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С уговорами покончено: в Челябинске начали штрафовать за летние кафе, уродующие памятники архитектуры

Челябинского владельца кофейни оштрафовали за незаконное летнее кафе.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-центре прокуратуры области, собственник «Венской кофейни Coffeeshop» оштрафован на 20 тысяч рублей за незаконно установленный на проспекте Ленина, 63 летний зал.

Индивидуальный предприниматель в мае этого года возвел летний зал, конструкции которого располагаются вплотную к фасаду здания, в результате чего изменен внешний облик выявленного объекта культурного наследия, отметили в надзорном ведомстве. При этом проектная документация на размещение летнего зала с министерством культуры области не согласовывалась, ее историко-культурная экспертиза не проводилась. Минкульт разрешение на монтаж не выдавал.

По факту нарушения было возбуждено административное производство, после рассмотрения материалов которого Центральный райсуд наложил на бизнесмена штраф в 20 тысяч рублей.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, прокурор Челябинска обратился в суд с иском о понуждении администрации города исключить летний зал из схемы размещения нестационарных торговых объектов сезонного функционирования.

Напомним, претензии по поводу возведения летних залов у фасадов архитектурных памятников в Челябинске у общественников и надзорного ведомства возникают не первый год. В 2016 году в очередной раз замечания мэрии были высказаны по поводу возвращения летников на Кировке, у «Жилого дома обкома» и дома Кузьмы Рындина. Дошло дело и до официальных предписаний об устранении нарушений законодательства об охране памятников культурного наследия. Однако мэрия предпочитает сначала удивляться факту нарушений, а затем устранять нарушения ближе к концу летнего сезона. Такая ситуация уже была осенью 2015 года. Однако весной администрация Челябинска вновь выдала коммерсантам незаконные разрешения на установку нестационарных объектов.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 07.09.16

Хуже некуда: Челябинская область опустилась на последнее место экологического рейтинга. / С территории челябинской больницы сливают фекалии в озеро Смолино. / Россия останется без Главной военной прокуратуры?. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках