российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С заботой о ветеранах? Чиновники отказались признавать челябинку вдовой участника войны из-за пропавшей буквы «н»

В Челябинске органы социальной защиты отказались признавать 94-летнюю горожанку вдовой ветерана Великой Отечественной войны из-за бюрократической описки. Суд дважды отказыли бабушке в востановлении прав.

Как сообщили NDNews.ru в региональном надзорном ведомстве, престарелая жительница Ленинского района обратилась с жалобой в прокуратуру.

Пенсионерка рассказала, что районное управление соцзащиты населения отказывается выдать ей удостоверение вдовы участника Великой Отечественной войны и назначить социальные выплаты.

Установлено, что женщина находилась в зарегистрированном браке с Геннадием Григорьевичем Елесиным, являвшимся ветераном Великой Отечественной войны. Однако чиновники заявили, что из-за разночтений имени умершего мужа в документах социальные выплаты челябинке не положены.

Так, в свидетельстве о рождении и свидетельстве о браке имя Елесина указано как Генадий с одной «н», а в красноармейской книжке и в свидетельстве о смерти имя указано как Геннадий с двумя «нн».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Вдова дважды самостоятельно обращалась в суд с исковыми заявлениями о внесении изменений в актовую запись о заключении брака, а также об установлении факта принадлежности свидетельства о заключении брака Геннадию Елесину, но ей было отказано ввиду того, что свидетельство о заключении брака подпадает под перечень документов, в отношении которых не может устанавливаться факт принадлежности правоустанавливающего документа.

Таким образом, пенсионерка самостоятельно не могла привести в соответствие документы, в которых имелись разночтения.

По результатам рассмотрения обращения заявительницы прокурор района обратился в суд к министерству социальных отношений Челябинской области, Ленинскому управлению социальной защиты населения администрации Челябинска с требованиями признать женщину вдовой участника ВОВ и обязать выдать соответствующее удостоверение.

Суд учел, что имена Генадий и Геннадий созвучны между собой. Учитывая совпадение фамилии, отчества, года рождения умершего, суд пришел к выводу, что он являлся участником ВОВ и состоял в браке с заявительницей и соответственно вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что женщина имеет право на меры социальной поддержки как вдова участника войны.

Решением Ленинского районного суда Челябинска требования прокурора района были удовлетворены. Суд обязал министерство социальных отношений области выдать удостоверение «вдова участника ВОВ».

В настоящее время пенсионерка его получила. В соответствии с федеральным законом «О ветеранах» ей назначены меры социальной поддержки в виде компенсации по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.09.16

Житель Миасса возводит дом посреди дороги. Власти не знают, что делать. / СК закрыл дело в отношении южноуральца, расстрелявшего четырех человек из самообороны. / Наш некультурный Челябинск. Авторская колонка Сергея Ясинского. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках