российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале втрое выросло количество гипертонических кризов

Южноуральцы в три раза чаще стали вызывать «скорую» из-за критически высокого артериального давления.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области, если в 2014 году в регионе было зарегистрировано 45 тысяч вызовов на случаи гипертонического криза, то в 2015 году их количество выросло до 142 тысяч.

В общей структуре смертности летальные исходы при болезнях сердечно-сосудистой системы занимают 49%.

Огромной проблемой остается рост числа инсультов. В России ежегодно случается 400 тысяч – 450 тысяч новых случаев. Если наложить эту цифру на население, выходит, что каждые полторы минуты в стране случается инсульт.

В Челябинской области ежегодно регистрируется 10 тысяч новых случаев этого заболевания, и данный показатель не снижается. Кроме того, инфаркты и инсульты заметно «помолодели». По мнению медиков, на здоровье южноуральцев сказывается увеличение темпа жизни.

«Мы стали более нервными, и это при том, что уровень жизни значительно повысился за последние десятилетия, – отмечает главный невролог минздрава Челябинской области Галина Бельская. – Стресс до добра не доводит. Необходимо научиться получать от жизни удовольствие. Заниматься физкультурой, танцевать, гулять. Любое хобби переключает внимание, и таким образом мозг отдыхает. Мы перестали радоваться. Это приводит к негативным реакциям, а дальше – повышение давления и заболевания сердечно-сосудистой системы».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Большое количество инсультов тревожит медиков по нескольким причинам. Во-первых, высокая летальность. При ишемическом инсульте она достигает 8%-15%. А при кровоизлиянии в мозг летальность составляет 50%-57%. Во-вторых, высока инвалидизация – 80% перенесших инсульт остаются инвалидами, и только каждый пятый возвращаются к трудовой деятельности, могут обслуживать себя.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 09.09.16

Челябинского застройщика оштрафовали на 200 тысяч рублей за долги по зарплате. / 12 сентября южноуральские мусульмане отметят Курбан Байрам. / Челябинский облсуд рассмотрит заявление о снятии с выборов кандидата Литовченко. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках