российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Волонтеры-экологи: Челябинская свалка растет и угрожает тепломагистрали (ВИДЕО)

Волонтеры экологического движения «Время Че» заявили, что городская свалка продолжает увеличиваться в размерах и уже угрожает объектам коммунальной инфраструктуры.

Как передает корреспондент NDNews.ru, председатель движения Феликс Панов напомнил, что в марте текущего года была проведена съемка свалки с квадрокоптера, чтобы показать ее размеры. Тогда, по оценке общественников, площадь полигона составляла около 80 гектаров, что сравнимо с олимпийской деревней в Сочи. Волонтеры выяснили, что ежегодно туда свозится около 800 тысяч тонн мусора в год.

Недавно общественники снова засняли свалку на видео с высоты птичьего полета –

границы заметно расширились

Начальника муниципального предприятия «Горэкоцентр» Игорь Галичин, несмотря на видеофакты, заявил, что представленная общественниками информация не соответствует действительности, а угроза, которую несет свалка, утрирована. По словам директора МУПа площадь свалки составляет 74 гектара, и никакой угрозы магистральному теплопроводу нет. «В эту сторону она вообще не растет. Там есть охранная зона, которую «Фортум» представляет, – заверил Галичин. – Свалка находится под полным, тотальным контролем нашей организации. Все мероприятия, которые должны выполняться в данном случае выполняются в полном объеме».

При этом директор «Горэкоцентра» признался, что свалка все-таки растет и особенно в высоту. Максимальная высота мусорного пика в настоящее время составляет 40 метров.

Почему за многие годы объект так и не был огорожен, Галичин не объяснил. Зато начальник отдела управления отходами и контроля управления экологии Челябинска Дмитрий Никишин сообщил, что в настоящее время подыскивается разработчик проектно-сметной документации по установке ограждения свалки, заверив, что забор вскоре появится.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Волонтеры-экологи отметили и положительные сдвиги в решении проблемы. Так, последние годы там нет пожаров. Помимо этого, озвучены более-менее конкретные сроки по рекультивации. Напомним, из бюджета области будут выделены деньги на создание проекта рекультивации полигона в 2017 году.

Большие надежды и чиновники, и общественники возлагают на территориальную схему обращения с отходами. В соответствии с поручениями федеральных властей такие схемы должен разработать каждый регион до октября текущего года. В Челябинской области документ уже готов и находится на утверждении в региональном управлении Росприроднадзора.

Напомним, в соответствии с данной схемой Челябинск и еще 13 муниципалитетов будут объединены в один «кластер», на территории которого разместится несколько мусороприемочных пунктов, перерабатывающий завод и полигон. Планируется, что на захоронение, предположительного в Сосновском районе, будет поступать лишь мусор, не пригодный к переработке.

Источники финансирования этой схемы пока не определены.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 15.09.16

С батареей в обнимку: в Кыштыме поймали вора, добывавшего металл в новостройках. / Добровольцев уже нет? Родителей челябинских школьников обманом затаскивают на встречу с кандидатом от партии власти. / Дорого и неудобно: челябинским инвалидам вместо обуви ручной работы втюхивают фабричные ботинки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках